Что ждёт парня с проблемами со здоровьем на призывной комиссии военкомата?

• г. Красноярск

"Здравствуйте. Моему парню (пишу по его просьбе) пришла повестка в военкомат, "для прохождения призывной комиссии". Сейчас он обучается в аккредитоваеном университете, на очной форме. В последнее время у него начались некоторые проблемы со здоровьем (документально их подтвердить ещё не успели). Вопрос: будет ли он проходить медицинские обследования, или просто придёт, и ему дадут отсрочку? А если после обследований подтвердятся проблемы со здоровьем, то ему дадут выбор между отсрочкой, или освобождение по причине здоровья?

Спасибо."

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро,

Призывная комиссия – это орган, который принимает решение о годности призывника к службе или предоставлении отсрочки.

Для проведения призыва власти региона создают призывную комиссию субъекта РФ (области, края и т.д.), которая проводит организацию комиссии низшей инстанции, например, города. Далее на базе районных военкоматов (первая инстанция) и проводятся основные призывные мероприятия.

В состав призывной комиссии в военкомате входят:

· председатель (по согласованию им является глава (представитель) местной администрации).

· заместитель – представитель военкомата.

· секретарь комиссии.

· врач, возглавляющий процесс медицинского освидетельствования призывников.

· представители органов внутренних дел и управления образования.

· должностное лицо органов службы занятости населения (представитель отвечает за организацию альтернативной гражданской службы).

· другие представители организаций и органов власти (при необходимости).

Призывная комиссия должна присутствовать в полном составе. Отсутствие хотя бы одного из членов дает призывнику право обжаловать вынесенное решение.

После медицинского освидетельствования призывнику выдается повестка на призывную комиссию. На ней будет принято решение об его отправке на службу, предоставлении отсрочки или освобождении от призыва.

Председатель знакомит с составом комиссии (как указывалось ранее, любые решения, принятые не в должном составе, признаются недействительными и обжалуются).

Врач, отвечающий за работу по медицинскому освидетельствованию, представляет выводы о состоянии здоровья по итогам освидетельствования, оглашает категорию годности:

o «А» — годен, нет проблем со здоровьем.

o «Б» — годный с незначительными ограничениями. Эта категория всегда идет с показателем от 1 до 4.

o «В» — ограниченно годен к военной службе. Призывник, освобожденный от службы в мирное время, зачисляется в запас.

o «Г» — временно не годный по причине заболевания или травмы (увечья), выдается отсрочка от 6 месяцев до 1 года. После определенного срока призывник вновь проходит медкомиссию на общих основаниях. Если у призывника есть выписки о новых заболеваниях, тяжелых осложнениях после болезни, то они приобщаются к учетному делу и учитываются при определении категории годности.

o «Д» — не годен к службе. Гражданин снимается с воинского учета и освобождается от военной обязанности в любое время и получает военный билет.

Военный комиссар выносит предложение о предполагаемом месте службы призывника (род войск, военная специальность).

Члены призывный комиссии проводят опрос призывника: состав семьи, материальное положение, жилищные условия, образование, научные степени, военно-учетные специальности, наличие непогашенных или неснятых судимостей и прочее. На основании ответов принимается решение об отсрочке или освобождении от воинской обязанности, если есть законные основания.

Далее в отношении призывника будет принято одно из решений (согласно п. 1 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»):

· призыв на военную службу,

· направление на альтернативную службу,

· освобождение от призыва,

· предоставление отсрочки,

· освобождение от обязанности несения военной службы,

· зачисление в запас.

За решение голосуют все члены призывной комиссии, оно принимается большинством голосов и вносится в протокол. После этого гражданин вправе потребовать копию решения, ссылаясь на п. 6 «а» ст. 28 Федерального закона (составляется и подается письменное заявление).