Продажа квартиры и перераспределение долей среди родственников - нужно ли платить налог?
199₽ VIP

• г. Уфа

2020 году приобрели квартиру 2 комн. За наличные (с разрешением опеки на расширение) Квартира наделена долями, дети и я в долях. Один ребенок несовершеннолетний. На данный момент 2 комн. Квартиру мы продаем и одновременно доли детей выделяем в квартире дедушки 3 комн (путем дарения) . С продажи 2 комн на эти деньги мы покупаем квартиру родителям (оформляют они на себя). С момента покупки 2 комн кв. еще и года нет. Нужно ли будет платить налог с продажи 2 комн квартиры? (налоговый вычет ни когда не возвращали)

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Гузель Хурматовна! Давайте по порядку.

1. Смотря за сколько будете продавать. Если дороже, чем купили и дороже 1 млн. руб., то согласно п.2 ст.220 НК РФ нужно будет платить налог. Налог = 13% * (Доход минус налоговый вычет 1 млн. руб. либо факт. Расходы на приобретение продавемого жилья) для налогового резидента РФ. При этом за доход согласно ст.214.10 НК РФ налоговая берет не менее 0,7 кадастровой стоимости.

2. Помимо этого если ранее не использовали вычет до 2 млн. руб., предусмотренный п.3 ст.220 НК РФ, то вправе дополнительно уменьшить налогооблагаемый на сумму этого налогового вычета, если обе сделки будут в одном налоговом периоде (календарном году).

Здравствуйте!

С момента покупки 2 комн кв. еще и года нет.

Если прошло менее 5 лет (для единственного жилья - менее 3 лет), возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК РФ).

Размер налога можно уменьшить одним из двух способов:

1. Имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб.

2. Зачет расходов на покупку, когда налог считается только с разницы.

Если налоговый вычет при ПОКУПКЕ не использовали, и у вас есть доходы, с которых платите НДФЛ, можете зачесть этот вычет в связи с покупкой новой недвижимости в счет уплаты налога от продажи 2-комн. Квартиры.

Добрый день! Согласно ст. 217 Налогового кодекса, доходы, полученные от продажи квартиры, находившейся в собственности менее 5 (в других случаях - 3) лет, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в размере 13%. При этом налогооблагаемую базу налогоплательщик может уменьшить на сумму, потраченную на приобретение этого имущества, если есть документальные подтверждения. Таким образом, если у Вас сохранились документы об оплате 2-хкомнатной квартиры при ее приобретении, и продаете Вы ее не дороже той суммы, за которую купили, то дохода у Вас не возникает, а следовательно, не с чего платить налог. Если же документов об оплате по какой-то причине нет, то Вы можете уменьшить сумму дохода от продажи на 1000000 рублей (ст. 220 Налогового кодекса). И в том и в другом случае необходимо подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Да, налог вы будете уплачивать в размере 13% в связи с тем, что срок владения менее 5 лет, кроме того вам положен налоговый вычет от разницы суммы продажи в размере 1 млн. р, но в следующем году надо сдать 3 НДФЛ Декларацию и оплатить до 15 июня сумму налога.

Приобретала 1160 млн руб продаем 1400 млн.

Если сохранились документы об оплате, то налогооблагаемая база составит 240 000 рублей, следовательно, сумма налога 13% - 31200 рублей (ст. 217 НК РФ). Не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года и приложить к ней документы, подтверждающие оплату.