Вопросы о применении ч. 6 ст. 15 - возможность подачи надзорной жалобы и практика ее рассмотрения

• г. Ижевск

Мой муж осужден в апреле 2012 года, но ч 6 ст 15 применена не была, хотя все условия для этого были. Сейчас хотим подать надзорную жалобу.

Есть ли практика по этой статье? На что нужно обратить внимание при составлении этой жалобы?

Может ли суд сослаться на то, что при вынесении приговора не была применена эта статья, и отказать?

Сейчас вообще эта часть применяется при вынесении приговора?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Как правило, после внесения изменений ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года в ст. 15 УК РФ, судьи в приговоре указывают, что не подлежит применению ч.6 ст.15 УК РФ. Другое дело, чем суд мотивирует такое решение. В том случае, если Вы и Ваш супруг считаете незаконным и необоснованным такой приговор, необходимо составить надзорную жалобу в вышестоящую инстанцию. Однако, при составлении жалобы обратите внимание не только на ч.6 ст.15 УК РФ, но и на другие обстоятельства, другими словами, необходимо полностью проанализировать дело с точки зрения законности и обоснованности и отразить все в жалобе.

С уважением, Мария. Удачи!