Как действовать, если ребенок-инвалид пропустил занятие?

• г. Москва

Если ребёнок-инвалид пропустил 1 занятие по причине плохого самочувствия, должны ли мы брать справку или можно договориться с учителем?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. В п.2.9.4 СанПиНа СП 2.4.3648-20 четко сказано, что если пропуск был связан с заболеванием или недомоганием, то справка от педиатра потребуется в любом случае, независимо от количества пропущенных дней. Даже если ребенок пропустил один день из-за легкого недомогания, врач должен подтвердить, что у школьника нет противопоказаний для посещения занятий. В справке от врача для школы должны быть указаны диагноз и продолжительность болезни.

А так справка не нужна, если:-Ребенок пропустил занятия по семейным обстоятельствам. -Допустимые сроки пропуска без справки могут содержать локальные акты школы, либо родители могут ориентироваться на срок в 5 дней из рекомендаций Минобразования или на «разумные сроки» из Гражданского кодекса.