Когда это надо делать – до развода, после или во время заседания суда?

• г. Москва

Каким документом необходимо закрепить устное соглашение о разделе имущества при разводе? Что это за документ? Когда это надо делать – до развода, после или во время заседания суда?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вы можете обратиться к ст. 38. Семейного кодекса РФ "Раздел общего имущества супругов":

" 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности."

Соглашение Вы можете подписать до суда, можете во время заседания суда, теоретически можно и после, но думаю лучше будет в судебном решении отразить содержание данного соглашения, чтобы не пришлось в суд еще и по этому поводу обращаться в будущем.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как правило, супруги регулируют данные вопросы брачным контрактом. Если вам потребуется помощь в его оформлении - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

При разводе есть общее имущество. С мужем договорились о разделе этого имущества. Как закрепить имущество по договоренности законно до развода или после развода.

Возможно, ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения или по решению суда при разводе?

Муж (истец) подает документы на развод. В устной форме пока есть договоренность о разделе имущества. Но есть основания думать, что в последний момент эта договоренность может быть нарушена. Подписывать соглашение о разделе он отказывается.

Какие документы нужно подготовить ответчику, чтобы при вызове на суд касательно развода подать иск о разделе имущества (не хочется затягивать этот процесс)? Можно ли подать иск прямо во время заседания суда или необходимо заранее все подготовить?

Заранее спасибо.

Возможно ли оформить раздел имущества до развода Соглашением о разделе имущества. Надо ли его заверять у нотариуса. Когда оно вступит в законную силу - после удостоверения (решения) в суде при разводе?

Спасибо.

При разводе супругами был подписан документ о достигнутом соглашении в плане раздела имущества, но после развода мужчина отказывается делить имущество, имеет ли право женщина подать заявление на раздел имущества и в какой срок после развода это можно сделать?

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Хочу подать на развод, а имущество поделить по соглашению. Муж желает все делить по суду, на развод не согласен. Могу ли я подать заявление на развод без имущественных претензий в мировой суд и приготовить текс соглашения по разделу. Детей нет. Мировой суд вынесет решение о разводе? Муж может подавать на раздел имущества в суд после развода? Мне главное-развод, а за имущество пусть сам судится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе стороны не смогли договориться по разделу имущества. Заявление на развод подавать в суд или в загс? Заявление на раздел имущества в суд подавать после развода или до получения свидетельства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение