Кто получит наследство от матери-инвалида - наследование и моральные обязательства детей

• г. Уфа

Мать инвалид, год назад ампутировали ногу, впереди ампутация второй ноги, у неё 6 детей, смотрю за ней только я, остальные дети даже не интересуются её состоянием. Шли разговоры о том, что хочет написать дарственную на моих детей, но это остаётся только на стадии разговоров... мать по тихоньку угасает, и в связи с этим появились вопросы:

Если матери не станет, понятно, что наследство делится на всех детей, но играет ли тот факт, что остальные дети не помогали ей и никакого участия не принимали в присмотре за ней, не приезжали и не звонили даже, город маленький и все соседи, врачи и жители видели (и смогут доказать в суде если это возможно) что рядом была все время только я. Возможно ли будет как то лишить их наследства, не то чтобы я меркантильная, просто как обычно это бывает сразу же на летят "коршуны" на наследство, которые только и ждут плохих новостей.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Лишить наследства в данном случае вы не можете. По согласию других детей можно отказаться от доли в наследстве. Но эта процедура добровольная.

Это не является основанием для лишения наследства. Будет разделено поровну. К, сожалению, факт того, что у них нет совести, не лишает их права на наследство. Выход из этой ситуации, - только воля матери, если она оформит дарственную или завещание.

Вам надо поговорить с мамой, если она согласна на дарственную или на завещание, необходимо пригласить нотариуса и произвести нотариальные действия, в противном случае наследство делится в равных долях на всех детей.

Лишить наследства родственников невозможно.

Пусть мама со всех детей алименты взыскивает.

Будете принимать наследство столько о себе нового узнаете от родственников. Лучше всё при жизни мамы решить.

Здравствуйте,

Лишить детей наследства может только сама мать составив завещание в Вашу пользу, либо подарив имущество Вам.

Также Вы можете сейчас взыскать с остальных детей алименты на содержание матери. И тогда, в зависимости от того, как ситуация будет развиваться, в перспективе появится возможность признавать их недостойными наследниками.

Оформите опеку, чтобы доказать, что только вы ухаживаете. Наследственнся масса в вашем случае будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. Вещи, кроме недвижимости, которые вам жизненно необхрдимы, имеете право просить нотариуса, либо суд, оставить вам.