Пожар у соседей - спор о возмещении ущерба и снижении суммы иска

• г. Нижний Новгород

В ходе пожара у соседей от тестя постралал балкон и 10 м 2 квартивы, так как у соседей там хранилось 15 газовых балочиков для горелок, что дало распространение пожара более в их кв., что без этого можно было предотвратить. Досудебно, пострадавшие не дали сделать ремонт, возместить убытки, так как по их мнению. Лишь русские работники с самыми дорогими материалами должны делать ремонт. До пожара их кв. была в запущенном состоянии, без современного ремонта, а со времен СССР. Сейчас по оценке их эксперта, посчитано по текущим ценам, и даже завышено. На основании каких статей сумму ущерба можно уменьшить? Вообще, чем апелировать, для снижения суммы в иске, ведь по сути они отказались от помощи. Рыночная, стоимость их кв в целом примерно 2 млн. 300, а иск за балкон и 10 м 2-1 млн. 300 тыс.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо писать обоснованные и грамотные возражения на исковые требования и указывать, что ущерб возник по их вине, так как хранение балонов на балконе это нарушение норм ППБ.

1) Нужно ходатайство заявить в суд, о назначении судебной экспертизы, поставив эксперту на разрешение нужные вопросы. Например, какова стоимость ущерба с учетом "совдеповского" ремонта. Сколько необходимо на восстановление с учетом "скромного" косметического ремонта самыми бюджетными материалами (аналогичными тем, которые были у них)

2) Нужно часть вины переложить на них, если они хранили запрещенные материалы на балконе, - газовые баллоны.

В целом, необходимо юридически грамотно составить возражения на Иск, и лучше сделать это с помощью адвоката., что бы и нужные нормативные акты привел и судебную практику.