Проверить правильность назначенной мне пенсии.

• г. Ростов-на-Дону

Проверить правильность назначенной мне пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Как проверить, весь ли стаж учел ПФР для расчета пенсии? Какую зарплату выбрал для расчета?

ШАГ ПЕРВЫЙ.

Делаем письменный запрос в своё отделение ПФР с просьбой предоставить расчет Вашей пенсии и величины ПК с учетом положений п.3 ст. 30 и п. 4 ст. 30 173 ФЗ, принимая для определения соотношения Вашей зарплаты к средней по стране за выбранные пять лет и за 2000-2001 годы.

Ответ должен быть получен в письменном виде.

ШАГ ВТОРОЙ.

Идём в ПФР и получаем справку об учтенном для назначения пенсии стаже, а также справку о страховых взносах за периоды 2000-2001 годы, и с 2002 года по настоящее время, если работали и взносы отчислялись.

ШАГ ТРЕТИЙ.

Сравниваем стаж, указанный в справке об учтенном стаже, с трудовой книжкой до 2002 г. В справке должно быть указано в каком районе приобретался стаж за каждый из учтенных периодов.

Обычно стаж разбит на различные периоды, проверяем, нет ли пропущенных периодов.

В случае наличия у Вас льготного стажа, обязательно проверяем, все ли периоды, когда Вы работали на Севере или на вредном и тяжелом производстве есть в справке, нет ли пробелов размером в день, два, неделю, месяц.

В справке обязательно должен быть указан период Вашей учебы. Это очень важно, если Вы до начала обучения или сразу после него начали работать. Особенно важно это для врачей и педагогов.

Для себя делаем таблицу, где с одной стороны выписываем стаж, учтенный ПФР в днях, с другой стороны выписываем те периоды, которые не были зачтены (тоже в днях). Для правильного подсчета нужно помнить, что год - это 360 дней, месяц считается за 30 дней (даже февраль).

ШАГ ЧЕТВЕРТЫЙ.

Если Вы нашли, что в ваш стаж учтен не полностью, есть разрывы, которых не было, или стаж, который должен быть зачтен, как льготный определен, как работа в обычных условиях, надо написать заявление с указанием данных периодов с просьбой разъяснить, почему указанные периоды не вошли в страховой стаж, в общий трудовой стаж, в льготный стаж. У каждого своя история, и разобраться сможете в ней только Вы сами!

Получив ответ, надо оценить свои шансы на зачет этих периодов стажа по суду. Как я писала в предыдущих статьях, неправильные записи в трудовой книжке, якобы несуществующие предприятия, неуплата страховых взносов за эти периоды являются основанием для не включение этих периодов в стаж только для ПФР. Для суда их доводы, как правило, не имеют никакого значения. Особенно, если для подтверждения существования предприятия и Вашей работы в его штате будут привлечены два свидетеля.

Из справки об уплаченных взносах за 2000 и 2001 год определяем величину своего заработка, сложив вместе все уплаченные взносы, разделив результат на 28, умножив на 100 и разделив на количество месяцев, за которые эти взносы были перечислены. Полученную величину делим на 1495,50, получаем коэффициент соотношения Вашей зарплаты к средней по стране для расчета пенсии. Сравниваем полученный коэффициент с тем, который применил ПФР (обычно берут за пять лет подряд). Если за 2000/2001 годы получается коэффициент больше, уже есть повод обратиться за перерасчетом пенсии.

ШАГ ПЯТЫЙ.

К тому времени, как Вы разобрались со стажем, должен быть уже получен и ответ о расчете пенсии. Сначала надо сравнить расчеты, а их будет минимум два - по 3 и по 4 пункту, чтобы увидеть, по какому пункту Вам выгоднее рассчитывать пенсию. Даже если не включены какие-то периоды, они не будут включены ни в первый, ни во второй расчет. Поэтому картина сравнения в любом случае будет достаточно наглядной.

ШАГ ШЕСТОЙ.

Если из ответов ПФР Вы видите, что Ваша пенсия получается больше по п.3, нужно сначала посмотреть, все ли периоды, указанные в справке о стаже, вошли в расчет. Важно помнить, что для расчета по 3 пункту учитывается стаж строго в календарном порядке. Не поленитесь заглянуть в закон, чтобы понять, какие периоды были исключены для расчета Вашей пенсии на законных основаниях. В конце п.3 приведены учитываемые периоды трудовой деятельности, исключать которые ПФР не имеет никакого права.

Подсчитайте, сколько лет Вы отработали до 1991 года (1990 год включается, 1991 - нет). Это будет дополнительный процент валоризации Вашего пенсионного капитала, заработанного до 2002 г. В ответе ПФР обычно валоризация ПК подсчитывается отдельно. Выглядит это таким образом: ПК умножается на 0,1+ 0,Х, где Х - это количество лет стажа до 1991 года, либо валоризация указывается в процентах, и тогда это будет 10%+Х%.

Проверьте коэффициент индексации на момент Вашего выхода на пенсию. Его тоже можно увидеть в расчетах ПФР. Коэффициент 5,6148165 - это коэффициент на 2014 год, на 2010 год, когда был принят закон, этот коэффициент составлял по состоянию на 2009 год - 3,91146531.

В принципе, всегда можно делать расчет на 2014 год с применением стоимости пенсионного балла в размере 64,1 и величиной базовой части пенсии 3 935 на конец 2014 года и индексации ПК= 5,6148165, применяя свой коэффициент валоризации. Последующая индексация с 2015 года влияет на увеличение Вашей пенсии на сегодняшний день. Точные цифры стоимости пенсионных баллов и величины фиксированной части пенсии я приведу в следующей статье, чтобы сейчас не забивать Вам голову.

Сделав эти шесть шагов, Вы будете иметь на руках все инструменты для проверки правильности начисленной Вам пенсии.