Если маму сократили 07.07.2021, в каком месяце она должна получить проиндексированную пенсию? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Если маму сократили 07.07.2021, в каком месяце она должна получить проиндексированную пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Индексация пенсии производится на 4 й месяц после увольнения, если в течении 3 х мес. нет отчислений в ПФР от работодателя.

Пенсионеру при прекращении им работы будет выплачиваться пенсия с учетом всех индексаций начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Согласно п.86 Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 885 н "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии"

При прекращении осуществления работы и (или) иной деятельности суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в соответствии с частью 3 статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях", выплачиваются с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), за период, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Как это мило. Сделать не верный ответ, а потом из мести поставить минус тому, кто ответил правильно.