Официальный запрос на выход на работу во время больничного - можно ли требовать и как правомерно?

• г. Хабаровск

У меня сложилась такая ситуация, с 15.10.21 нахожусь на больничном, в настоящее время продлили его до 25 числа ОРВИ, на службе 40 человек с ковидом, но приехала московская проверка. Сегодня звонит непосредственный начальник и требует, чтобы я завтра вышел на работу. На мои доводы, о том, что я на больничном листе, он стал ссылаться на указание вышестоящего начальства и вообще потребовал, чтобы я инициативно обратился в поликлинику и выписался с больничного. Я сказал, что на работу не прийду, т. к. болею, на что непосредственный начальник потребовал, чтобы я написал рапорт почему я не выйду на работу. Подскажите пожалуйста правомерны ли его действия по моему вызову на работу и требования написания рапорта? На каком основании я могу обратиться в органы военной прокуратуры с жалобой! Благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Роман. Если у Вас открыт официальный больничный и врачём предписан амбулаторный режим лечения, то Вам совершенно нео о чем беспокоиться, продолжайте лечиться так как велел доктор. Ничего начальник сделать не сможет. А вот если Вы поддадитесь на угрозы и уговоры и выйдете на работу, то врач за нарушение лечебного режима имеет право закрыть Вам больничный и ещё момент тоже неприятный, сейчас усугубляется " ковидная ситуация" и Гл.гос. санитарный врач очень сильно убеждает население не распространять вирус и если Вы больны оставаться дома.

Так что спокойно болейте и лечитесь.

Добрый вечер!

Согласно ст. 5.27 КоАП РФ организация может быть привлечена к ответственности за принуждение к труду в период открытия листа нетрудоспособности, это закреплено в ст. 4 ТК РФ.

Для сотрудника выход на рабочее место в период действия больничного может обернуться уменьшением пособия, согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Не правоомерны вы на больничном.