Поменяла фамилию чуть больше года назад, а военный билет не поменяла, какой будет штраф,? И обязательно ли будет?

• г. Пермь

Поменяла фамилию чуть больше года назад, а военный билет не поменяла, какой будет штраф,? И обязательно ли будет?

Ответы на вопрос (3):

Военнообязанный гражданин при наступлении законных оснований для замены военного билета обязан в течение двух недель обратиться в военный комиссариат района, в котором он проживает.

За несвоевременную явку без каких-либо уважительных причин на оформление военного билета (в том числе для замены) или для внесения необходимых изменений предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

К уважительным причинам в данной ситуации относятся такие обстоятельства:

заболевание или травмы, ставшие причиной временной нетрудоспособности гражданина;

тяжелые заболевания близких родственников или детей;

необходимость присутствия на похоронах близких родственников;

обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, техногенные катастрофы и иные обстоятельства, воспрепятствовавшие гражданину своевременно выполнить свои обязанности.

Военнообязанный гражданин при наступлении законных оснований для замены военного билета обязан в течение двух недель обратиться в военный комиссариат района, в котором он проживает.

За несвоевременную явку без каких-либо уважительных причин на оформление военного билета (в том числе для замены) или для внесения необходимых изменений предусмотрен штраф по статье 21.5 КоАП РФ в размере от 100 до 500 рублей.

К уважительным причинам в данной ситуации относятся такие обстоятельства:

заболевание или травмы, ставшие причиной временной нетрудоспособности гражданина;

тяжелые заболевания близких родственников или детей;

необходимость присутствия на похоронах близких родственников;

обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор): стихийные бедствия, техногенные катастрофы и иные обстоятельства, воспрепятствовавшие гражданину своевременно выполнить свои обязанности.

Возможна административная ответственность за то, что вы не сообщили в военкомат о перемене фамилии

По ст.21.5 КоАП РФ предусмотрено наказание-

предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.