Детей в совместном браке мы не имели.

• г. Ставрополь

Могу ли я после развода потребовать, чтобы муж выплачивал мне алименты, т.к. во время брака я по инициативе мужа занималась домашним хозяйством, а найти работу сейчас мне достаточно сложно. Детей в совместном браке мы не имели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если в период брака Вы заключили у нотариуса брачный контракт и им предусмотены такие выплаты, то Вы вправе через суд требовать выполнения этого обязательства, данного мужем в контракте. Если контракт не заключался, то согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом если Вы трудоспособны по состоянию здоровья и не достигли пенсионного возраста, то права на взыскание алиментов с мужа на своё содержание у Вас нет.