Детей в совместном браке мы не имели.

• г. Ставрополь

Могу ли я после развода потребовать, чтобы муж выплачивал мне алименты, т.к. во время брака я по инициативе мужа занималась домашним хозяйством, а найти работу сейчас мне достаточно сложно. Детей в совместном браке мы не имели.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория! Если в период брака Вы заключили у нотариуса брачный контракт и им предусмотены такие выплаты, то Вы вправе через суд требовать выполнения этого обязательства, данного мужем в контракте. Если контракт не заключался, то согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Таким образом если Вы трудоспособны по состоянию здоровья и не достигли пенсионного возраста, то права на взыскание алиментов с мужа на своё содержание у Вас нет.

Спросить
Пожаловаться

После смерти мужа на его долю имущества претендуют я (законная супруга), наш совместный ребёнок в браке, и двое его детей от первого брака.

Один из этих детей возможно не является биологическим (бывшая супруга изменяла, ребёнок совсем не похож), но был также рожден в официальном браке, а после развода муж выплачивал алименты.

Могу ли я оспорить факт отцовства, чтобы этот ребёнок не мог претендовать на долю мужа в совместно нажитом нами в браке имуществе? И как это сделать?

Приобрела ипотеку до брака на 10 лет, выплачивала год, потом вступила в брак. Ключи скоро выдадут (получается выдают будучи уже зарегистрированной в браке). Во время брака совместно с мужем ипотеку выплачивали около 6 месяцев, сейчас в семье недопонимания и возможно дальнейший развод. Вопрос! Будет ли муж считаться созаемщиком т/е/ иметь 1/2 долю на квартиру после получения ключей и при разводе как делится имущество в данном случае?

Прожили в браке 13 лет. После рождения ребенка в 1999 году не работала. Находилась на иждевении мужа. Муж летом в санатории нашел женщину, подал на развод. Брак расторгнут 10 ноября 2009 г. Я ищу работу сама, а также состою на учете в центре занятости. В условиях кризиса найти работу сложно, даи городок у нас маленький. Могу ли я претендовать на алименты на меня (как бывшую супругу), пока я не найду работу. Ведь я не была инициатором развода, да и брак достаточно длительный. Ребенок 10 лет, здоровый.

У мужа есть малолетняя дочь от первого брака. В совместном браке у нас 3-х месячный сын. После увольнения мужу не удается найти постоянную работу, подрабатывает разовыми заработками. Как правильно оплачивать и в каком размере алименты дочери от первого брака?

До брака я брала ипотеку на квартиру. Часть выплачивала сама, часть выплачиваю в браке с мужем. У мужа 2 детей в других браках (живут с матерями). После полной выплаты ипотеки (право собственности оформлено на меня, поручителей нет) могут ли дети мужа претендовать на эту квартиру?

Родители оформили квартиру на сына. Когда он был в браке. Деньги были взяты от продажи другой квартиры, приватизированной на пять человек родители и еще двое других детей), в одна пятая доля сына. Сын с женой за время брака не имели доходов, позволяющих купить квартиру. Жена не работала, но и хозяйством практически не занималась, ребенок два года посещал детсад (детсад, естественно, оплачивал муж), мать при этом не пыталась найти работу, и по хозяйству свои обязанности практически не выполняла. Развод по ее инициативе, т.к. нашла себе другого, можно ли при разврде если не забрать всю квартиру, хотя бы уиеньшить ее долю?

Я нахожусь в официальном браке. Мой муж военнослужащий. Это мой второй брак. Совместных детей нет. Прожили вместе 6 лет, все это время я не работала, так как жили в деревне и найти работу по профессии не было возможности и муж не настаивал. Все это время я вела домашнее хозяйство и воспитывала своего ребенка от первого брака. В итоге, сейчас уехала в другой город к маме в гости, и муж хочет со мной развестись. На что я имею право? В совместном браке приобретена машина и много домашних вещей.

Также, я потеряла квалификацию и сейчас будет трудно устроиться! Также у меня нет возможности снимать квартиру и жить негде!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала на развод.. в браке двое детей 10 и 7 лет.. проживаем в квартире мужа, была приобретена до брака... после развода муж настаивает чтобы мы съехали, своего жилья не имею... На что я могу рассчитывать после развода? Прописаны все в его квартире...

У мужа от первого брака ребенок, на алименты она не подавала и муж сам выплачивал ей сколько мог, сейчас у нас двое детей и вопрос такой сколько он должен выплачивать алименты бывшей жене, учитывая что в нашем браке двое детей.

Могу ли я подать заявление на регистрацию нового брака в ходе развода (заявление подано 2 недели назад)?

По предыдущему браку достаточно долго выплачивал компенсацию за отказ от имущества для развода.

По Семейному Кодексу брак не может быть заключен в том случае, если одно из лиц находится в браке. Согласно него же - брак заключается через месяц после подачи заявления. Если в течение этого месяца предыдущий брак будет расторгнут - то могу ли я сейчас подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение