Как избавиться от назойливых проверок от ПМПК, если нет проблем с обучением?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь опекуном девочки. Дочь учиться на 5, проблем с поведением нет, характеристика от учителя положительная. Но каждый год нас представители ПМПК заставляют проходить комиссию. Зачем? Если нет проблем с обучением. Написала письменный отказ от прохождения ПМПК, но это не дало ни каких результатов. Все равно заставляют проходить. Что мне необходимо сделать, м.б. юридически, что бы от нас отстали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут ли родители отказаться от ПМПк?

Могут, создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей (ст.42 ФЗ №273 Об образовании в РФ). Они подписывают договор со школой.

Но прежде чем говорить категоричное «нет», спокойно обсудите с педагогом, что стало причиной вызова на ПМПк. Возможно, ребенку действительно нужны особые условия для учебы.

ПМПк — это не приговор, это не стыдно и совсем не значит, что ваш ребенок обязательно болен. Разберитесь в теме, изучите все законы и акты, определите, нужно ли вам решение консилиума и как оно повлияет на будущее ребенка, пообщайтесь с родителями, которые уже проходили консилиум.