Как избавиться от назойливых проверок от ПМПК, если нет проблем с обучением?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь опекуном девочки. Дочь учиться на 5, проблем с поведением нет, характеристика от учителя положительная. Но каждый год нас представители ПМПК заставляют проходить комиссию. Зачем? Если нет проблем с обучением. Написала письменный отказ от прохождения ПМПК, но это не дало ни каких результатов. Все равно заставляют проходить. Что мне необходимо сделать, м.б. юридически, что бы от нас отстали. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Могут ли родители отказаться от ПМПк?

Могут, создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей (ст.42 ФЗ №273 Об образовании в РФ). Они подписывают договор со школой.

Но прежде чем говорить категоричное «нет», спокойно обсудите с педагогом, что стало причиной вызова на ПМПк. Возможно, ребенку действительно нужны особые условия для учебы.

ПМПк — это не приговор, это не стыдно и совсем не значит, что ваш ребенок обязательно болен. Разберитесь в теме, изучите все законы и акты, определите, нужно ли вам решение консилиума и как оно повлияет на будущее ребенка, пообщайтесь с родителями, которые уже проходили консилиум.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь опекуном уже 10-лет девочки поставили диагноз. Дисграфия. Дислексия. Обучаемся в коррекцыонной классе. Оставалась на второй год в первом классе. Положенна с таким деагнозом группа если да то какая.

Дочь учится в 8 классе. Пару недель назад классная дама предложила пройти пмпк (доня немного медлительная, нужно больше времени сосредоточится и делать это без камер на будущий 9 класс и испытание ЕГЭ) . Настаивает пройти комиссию сейчас, т.к. якобы в 9 классе ее не возьмут по срокам. Сначала согласилась, прошли уже медосмотр в больнице и получили почти все заключения (психиатр требует характеристику, а школа эту характеристику не соглашается дать), и нам просто выдали справку, что дочь не привлекалась, на учете не состоит. Заявление и согласие на обработку данных своих и дочери подписала (хотя сейчас читаю, что этого документа в перечне вроде как нет). Родители, кому предложили пмпк, бегут в другую школу. Читаю на сайте-то заключение носит рекомендательный характер, то я должна буду подписать его, и в случае оспаривать в суде. Дочь уже зашугала на стадии получения заключения психиатра. Она застенчивая, но старается (хотя иногда при одной ошибке стоит три, не отвечала на уроке-тоже в электронном дневнике три стоит. Контрольные работы родителям не показывают уже давно, порой и не знаешь, что там и так ли страшно. Оцениваются хорошо любимчики. Нет, я не хочу сказать, что ее всегда оценивают занижая, но такое имеет место быть. Боюсь, как бы не поставили ей там страшных диагнозов, и я своими руками не вымостила дорожку куда похуже. Мы село, кроме двух школ у нас ничего и нет. А теперь что касается собственно вопроса-зачем у меня брали согласия на обработку данных меня и дочери? Могу ли я отозвать эти согласия? На какой стадии прохождения пмпк я могу без суда отказаться или не согласиться с заключением пмпк? Могу ли я пройти комиссию и просто не предоставить результат в школу, если буду с ним не согласна?

Могу ли я отказаться если директор школы сказала не придете на комиссию вас не пустят в школу. Могу ли они отправить моего ребенка в коррекционную школу без моего согласия.

не указано мы проходили в первом и стали учиться в коррекционном классе чтобы лишить статуса овз нужно сейчас пройти эту комиссию возможно не проходить её потому что мы не хотим чтобы у нас был этот статус чтобы лишили автоматически.

Скажите пожалуйста может ли меня школа заставить пройти пмпк. Так как ребенок пошел в первый класс общеобразовательной школы, а до этого находился в саду в группе Зпр. Последнее заключение пмпк было два года назад. И в нем стоит что следующее нужно только по запросу. Я не считаю что моему ребенку нужна адаптированная и облегченная программа. Может ли школа обязать меня пройти вновь комиссию пмпк и каковы будут последствия отказа? Заранее спасибо.

В 2018 году прошли ПМПК. Обучаемся по виду № 8. Нас все устраивает. В этом году нас опять направляют на ПМПК. Зачем, если мы изменений нет и мы хотим остаться на этой программе. Говорят, потому что ребенок переходит в 5 класс. Можем мы не ходить на ПМПК и при этом остаться обучаться по 8 виду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сыну 6 лет, осенью пойдем в школу. В садике направляют на ПМПК комиссию. В школе сказали, что без комиссии не примут. Мы на комиссию идти не хотим. Могут ли без комиссии не принять в школу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение