Прошло 23 года после судимости, условно, штраф погашен, тут же была амнистия, укажут ли в справке наличие судимости? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Прошло 23 года после судимости, условно, штраф погашен, тут же была амнистия, укажут ли в справке наличие судимости? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Да, информация будет отражаться в справке. Информация о привлечении человека к уголовной ответственности хранится в базе до исполнению человеку 80 лет.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базе данных всю Вашу жизнь.

А если не дошло до суда, закрыли дело.

Вам же написали: сведения не о судимости, а о привлечении. Вас привлекали?

Судимости у Вас нет, но всё равно укажут. Действующий Регламент МВД № 660 по сути выдаёт по запросам граждан справки о наличии судимости, в том числе снятой и погашенной, включая факты прекращения уголовного преследования.

Вместе с тем, помимо справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, для реализации административными истцами их конституционных прав и свобод, федеральными законами предусматривается предоставление следующей информации по месту требования:

- об отсутствии неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, а также за преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления для целей, определенных частью 3 статьи 24 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»;

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных частью 2 статьи 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)»,

- об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для целей, определенных п. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию",

- об отсутствии непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления для целей, определенных пунктом 6 части 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Возможно, Вам стоит подумать с обратиться в МВД с заявлением о предоставлении справки о об отсутствии неснятой и непогашенной судимости для конкретных целей.

Сделать это можно в порядке обращения в МВД на основании Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан".

По факту уголовного преследования следующее. Действующие нормы МВД обязывают обрабатывать информацию о факте прекращения уголовного преследования до достижения гражданином 80 лет. Затем алфавитная карточка изымается из оперативно-справочной картотеки, а сведения архивируются и им присваивается логический знак удаления.

Но если факт имел место 23 года назад, то тогда действовало Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 31.08.1993 года № 400, согласно которому срок хранения учетных документов по прекращенным делам составлял два года.

При этом алфавитные карточки не могли быть переоформлены.

Таким образом решить проблему можно только через суд.

МВД будет руководствоваться действующим приказом и Вам выдадут справку с фактом уголовного преследования.

Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в базе данных всю Вашу жизнь.

Если я не ошибаюсь, даже если бы в отношении Вас был вынесен оправдательный приговор - сведения всё равно бы были в базе. Но, только, с соответствующей отметкой.