Какой налог нужно будет заплатить при продаже квартиры, если она поделена на доли с разными датами перехода в собственность?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть вопрос по поводу налогообложения при продаже квартиры. Квартира поделена на 5 долей. 1/5 в собственности после приватизации с 2002 года. У второго собственника - 1/5 так же с 2002 года, ещё 2/5 - по договору дарения перешли в собственность в марте 2018 года. И ещё 1/5 в мае 2019 года. Нужно ли собственнику 4/5 долей платить налог при продаже квартиры в ноябре 2021 года?

Ответы на вопрос (3):

1/5 - с приватизаций нет налога

2/5 - смотря кто подарил

1/5 - тоже дарение? Да. Если покупка тоже то, но расчет разный.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Срок владения считается с даты ПЕРВИЧНОЙ регистрации, то есть с 2002 года. Получение других долей на этот срок никак не влияет.

В итоге налог платить не надо, так как срок владения (3 года - для имущества, приобретенного до 1.01.2016) истек - ст.217.1 НК РФ.

Уплатить придется так право владения менее 5 лет, а эта сделка подлежит налогообложению в размере 13% НДФЛ, но если сделка менее 2 млн и равна той сумме за которую вы ее купили, и вы не пользовались налоговым вычетом то он вам будет положен после подачи декларации 3 НДФЛ, кстати вы должны были ее подать до 31 марта 2021 года и заплатить разницу до 15 июля, у вас будет пеня, а если не подадите декларацию будет штраф по ст. 116 НК.

Есть также не облагаемая база для начисления налога в 1 млн р.