Как разделить дом по частям и присвоить два отдельных адреса при наличии обременения и аварийном состоянии - юридические и финансовые аспекты.

• г. Воронеж

По завещанию участок и дом (там два входи и фактически 2 дома, одна общая стена) были поделены на 2-х владельцев (брата и сестру), сестре достался более новый дом и часть участка (так как она строила его за свой счет), брату досталась старая часть дома и участок, так же по завещанию брат подарил эту часть дома и участок второй сестре (с обременением, пока он жив операции с недвижимостью не возможны). По кадастру поделили участок и дом вступив в наследство, брат написал дарственную на вторую сестру и она тоже получила документы на данный участок и дом. Теперь первая сестра хочет разделить дом не по частям 1/2 а присвоить два отдельных адреса, это нужно для продажи. Но свой новый дом она не регистрировала, по факту дом 59 кв на кадастре и по документам поделен по 1/2, но на самом деле часть старого дома 30 кв это жилье брата, а на своих 30 кв она построила новый дом около 80 кв. Она требует оплатить услуги агентства по разделению дома и сбору всех документов (порядка 90 т. р. каждому собственнику). Угрожает судом и оплатой всех его издержек, законно ли это? почему услуга такая дорогостоящая, 180 т. р. за регистрацию? Можно ли присвоить адрес более бюджетным способом и возможно ли это сделать так как часть старого дома находится в аварийном состоянии? И возможно ли совершить регистрацию если наложено обременение? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, составляется соглашение о выделения долей в натуре, т.е. у каждого будет отдельный адрес, эта услуга стоит всего 2 тыс рублей госпошлина ну и разумеется услуги кадастрового инженера. Но не 180 тыс руб. это точно, гораздо меньше.

Никакое агентство тут не нужно.

Нужно платить за техописание дома новое для постановки его на кадастровый учет, для чего нужен кадастровый инженер БТИ и заключение пожарников о соответствии.

Нужно между собой заключить договор о выделе в натуре частей дома.