Начисление баллов при оформлении пенсии
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Как рассчитывается ИПК в ПФР последний год, перед выходом на пенсию, пенсионное право наступает с 11 ноября.

Ответы на вопрос (6):

Расчет ИПК каждый год идёт по формуле -

Личное количество ИПК за год = Личная зарплата за год/предельная заработная плата * 10.

Например, годовая зарплата у Вас в 2020 году - 720 тыс рублей. А предельная заработная плата в 2020 году была 1 292 тыс рублей.

Получается: 720 тыс/ 1292 тыс *10 = 5,57.

В 2021 году будет так же... Мкксимум - 10 может быть, но у Вас будет меньше, видимо...

По ссылке - подробности-Подробнее ➤

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

Это лучший ответ

Здравствуйте, ИПК рассчитывается всегда по одной формуле и зависит от стажа до 1 января 2015 года и после 1 января 2015 года до дня назначения пенсии по старости, никаким образом ИПК не меняется за последний год и порядок его рассчета тоже

Согласно ст 15

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях"

ИПК определяется по формуле:

ИПК = (ИПКс + ИПКн) * КвСП,

где ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости;

ИПКс - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015. (Величина ИПКс состоит из суммы, полученной при делении размера ежемесячной выплаты гражданину страховой части трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 без учета фиксированного базового размера и накопительной части пенсии на стоимость одного пенсионного коэффициента (балла) (СПКк), а также суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных периодов, имевших место до 01.01.2015 (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

ИПКн - индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место с 01.01.2015, по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости. (Величина ИПКн состоит из суммы индивидуальных пенсионных коэффициентов и суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов (НПi), деленной на коэффициенты, для исчисления размера страховой пенсии по старости равных 1);

КвСП - коэффициент повышения ИПК, применяется при отсрочке обращения за назначением страховой пенсии.

Формула расчета баллов будет такой: ИПК = (ИПК до 2015 г. + ИПК после 2015 года) * К повышения (если пенсионер вышел на пенсию позже, чем имел на это право). В свою очередь значение ИПК служит для расчета пенсии по формуле: Страховая пенсия = ИПК * стоимость пенсионного балла + фиксированная часть пенсии.

Это все верно. Проблема в том, что при начислении пенсии, оказывется, не включили баллы заработанные в 2021 году. Сказали, что есть приказ 2018 г. А эти баллы дают сумму 600 рублей. Кому-то мелочь.

Можете оспроить в суде!

Вас вводят в заблуждение в 2021 году просто изменилась максимальная сумма баллов которую можно заработать за год (10)никаких приказов о замене баллов деньгами не выходило!