Имеет ли право администрация школы обязать девушку 10 классницу ехать на военные сборы.

• г. Луховицы

Имеет ли право администрация школы обязать девушку 10 классницу ехать на военные сборы.

Ответы на вопрос (3):

На сколько я знаю девушки у нас не призываются в армию таким образом администрация школы не имеет права девушку отправлять на сборы.

Школа такими полномочиями не обладает, это превышение полномочий, девушки вообще не служат у нас, только на добровольной основе, да и на военные сборы не отправляют в период обучения в школе. На директора школа пишите жалобу в прокуратуру.

В Приказе Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 № 96/134 указано, что в сборах участвуют и девушки 10-классницы. И согласно п. 53 Приказа за самовольный прогул поставят "неуд" в журнал. Но есть способ законно уклониться от сборов. Более подробную консультацию может оказать адвокат в приватном порядке (в т.ч. из ответивших).

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.