Нужно ли писать объяснительную за отсутствие на рабочем месте менее 4 часов?

• г. Тула

Должно ли я писать объяснительную за "прогул", если меня небыло на рабочем месте 3 часа, а по закону прогулом считается отсутствие более 4 х часов?

Ответы на вопрос (2):

При указанном в вопросе обстоятельстве, прогула нет. Однако основание для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора есть. Писать ли объяснение по требованию работодателя решайте сами. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие лица на работе более 4 часов подряд в течение одной смены или рабочего дня.

Спросить
Пожаловаться

Объяснительную за прогул не обязаны писать, так как это по ТК РФ не является прогулом.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение работника за длительный прогул-если объяснение за прогулы получены в течении какого времени его можно уволить.

Работник работает на пол ставки. Что будет считаться в его случае прогулом. Так, например, если работник работает на полную ставку, то прогулом считается отсутствие на рабочем месте свыше 4 часов. А если работник работает на пол ставки, то как счистается прогул?

Если руководитель потребовал объяснительную за отсутствие на рабочем месте в течении двух часов в устной форме, а потом письменно составил акт, о том, что я отказался. Правомерны ли его действия? И еще один: считается ли прогулом отсутствие на рабочем месте прогулом, и какие взыскания за это могут применяться?

Могут ли меня уволить за отсутствия на рабочем месте более 4 х часов (прогул). До этого у меня уже был прогул полгода назад и мне было объявлено замечание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель угрожает уволить за прогул, но фактическое отсутствие на рабочем месте 3 часа, написал объяснительную, в ответ на неё работодатель составил акт (дисциплинарное взыскание) в котором было обозначено время отсутствия 4 часа (что не соответствует действительности) я подписал что не согласен и хочу сам написать заявление на увольнение по собственному. Работодатель вправе отказать в увольнении? И может ли он уволить меня на основании объяснительной и не подтверждённого мною акта? Благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение