Нужно ли писать объяснительную за отсутствие на рабочем месте менее 4 часов?

• г. Тула

Должно ли я писать объяснительную за "прогул", если меня небыло на рабочем месте 3 часа, а по закону прогулом считается отсутствие более 4 х часов?

Ответы на вопрос (2):

При указанном в вопросе обстоятельстве, прогула нет. Однако основание для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде замечания, выговора есть. Писать ли объяснение по требованию работодателя решайте сами. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул — это отсутствие лица на работе более 4 часов подряд в течение одной смены или рабочего дня.

Объяснительную за прогул не обязаны писать, так как это по ТК РФ не является прогулом.