Как получить трудовую после увольнения с магазина Магнит?

• г. Владимир

Я уволилась с магазина магнит по собственному желанию без отработки. У кого мне забирать трудовую? Где устраивалась или у директора магазина где работала. По месту жительства я живу в другом городе, возможно ли мне получить трудовую заказным письмом.

Ответы на вопрос (4):

В отделе кадров. Могут передать в ваш филиал.

Здравствуйте. Если вам в день увольнения не выдали трудовую книжку вы имеете право требовать её выдачи путем направления по почте на основании письменного заявления.

Работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).

В случае задержки выдачи трудовой книжки возмещается ущерб (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225).

Я устраивалась в городе Владимир так как там филиал, а работала в городе Курлово. Мне нужно трудовую забрать в филиале?

Не определяет закон, какое из структурных подразделений юридического лица будет хранить трудовые книжки. Руководство просто назначает ответственного по ведению книжек, им может быть любой работник, любого подразделения.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

45. Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.

Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.

За нарушение установленного настоящими Правилами порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица несут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации.