Каковы мои шансы унаследовать квартиру после смерти мужа моей тети, если у него нет родственников?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Вечер добрый. Моя родная тетя (сестра моего отца) умерла. Ее муж унаследовал квартиру. Недавно он умер не оставив завещания. Родственников у него нет. Имею ли я право на квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лариса!

1. Наследниками первой очереди являются (ст. 1142 ГК РФ),

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, если у умершего нет родителей, жены и детей, то наследниками будут граждане из второй очереди.

2. Согласно ст. 1143 ГК РФ,

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если нет наследников второй очереди, то далее идет третья очередь.

ВЫ, к огромному сожалению не относитесь ни к какой очереди, по сути - муж вашей тети - это для вас посторонний человек, вы не идете по его линии.

Поэтому, увы нет, вы не можете претендовать на наследство.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса! Увы нет, т.к. не входит в круг его наследников. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Согласно ст.1143 ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Однако в данном случае умерла не Ваша тетя, а ее супруг, т.е. Вы к сожалению в число наследников не входите. Если бы тетя умерла позже, то Вы бы наследовали в случае если бы Вашего отца не было бы в живых.