Охранник и друзья совершили сексуальное нападение в ресторане - кто несет ответственность?
199₽ VIP

• г. Уфа

Рогов., охранник ресторана, разрешил своему приятелю Горину. Вместе с Лариным. И Потаповой. Зайти в служебное помещение. Там Горин, не смотря на сопротивление

Потаповой, совершил с ней половой акт. В это время Ларин удерживал потерпевшую за руки, а Рогов стоял у открытой двери и наблюдал за происходящим. Какую уголовно-правовую оценку следует дать действиям Потаповой и Ларина? Можно ли признать Рогина. Соучастником совершенного преступления?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Задачи для студентов решаются на платной основе.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Доброго дня!

Похоже на задачу по уголовному праву)))).

В действиях Горина и Ларина усматриваются признаки соучастия.

Горин является Исполнителем (лицо, непосредственно совершившее преступление) (ч.2 ст. 33 УК РФ).

Ларин является Пособником (лицо, содействовавшее совершению преступления путем устранения препятствий) (ч.5 ст.33 УК РФ).

Рогов не является соучастником преступления, т.к. не участвовал в непосредственном совершении преступления, не склонял другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом и его действия нельзя квалифицировать как содействие совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, обещание скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, обещание приобрести или сбыть такие предметы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ирина, здравствуйте.

Это изнасилование статья

132 УК РФ

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Рогов является пособником.

Его действия подлежат квалификации по ч.5 ст. 33, п. А ч. 2 ст. 131 УК РФ как пособничество в изнасиловании, совершенном группой лиц по предварительному сговору.

5. Пособником признаетсялицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Здравствуйте!

1.Соучастие в преступлении, согласно ст.32 УК РФ, это- умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

2. В данном случае имеет место преступление, предусмотренное пунктом "а" части 2 ст.131 Уголовного кодекса РФ (изнасилование группой лиц).

3. Горин-непосредственный исполнитель преступления согласно части 2 ст.33 УК РФ-он непосредственно совершил изнасилование.

4. Ларин- соучастник, соучастие в форме пособничества, т.е. он-пособник , согласно части 5 ст.33 УК РФ, - он содействовал изнасилованию, держал потерпевшую за руки, преодолевая её сопротивление.

5. Охранник Рогов-соучастником не будет, в преступлении участия не принимал, подстрекателем не являлся, пособничества не оказывал. В данном случае его статус-свидетель, согласно ст.56 УПК РФ

6. Рогова можно было признать пособником только в том случае, если он специально предоставил служебное помещение для совершения преступления, зная о предстоящем изнасиловании, но по ситуации-такого умысла у него не было.

7. Потапова-потерпевшая согласно ст.42 УПК РФ.

8. Таким образом:

- Горин и Ларин -соучастники преступления (Горин-исполнитель, Ларин-пособник);

- Потапова-потерпевшая по преступлению;

- охранник Рогов- свидетель;