Как действовать, если судья совершил ошибку при принятии искового заявления?

• г. Москва

Что делать и как поступить-если судья при принятии к производству искового заявления-в определении о принятии к производству суда искового заявления допустил ошибку в предмете иска-а именно он указал что принят иск не по взысканию неосновательного обогащения-а принят иск по взысканию обычного долга по договору займа? Подал заявление в суд чтобы мне предоставили правильное определение о том что приняли мой иск к ответчику о взыскании несновательного обогащения-либо поменяли (заменили) ошибочное определение на новое определение через канцелярию суда-потом мне позвонили с суда и сказали-мол ничего изменить не могут и в этом нет ничего страшного и не переживайте - а как мне надо поступить и как бы поступили вы?

Ответы на вопрос (5):

1. Заменить они могут, способы разные.

2. Но на самом деле, если это определение о принятии, то срашного ни чего нет. В судебном заседании все проясните.

Зачем ВАМ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОПИСКИ В НЕМ НЕ ИМЕЮТ РАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА. СУД будет исходить из предмета иска при разрешении дела.

В этом действительно ничего страшного. Определение о принятии иска не обжалуется. Главное, чтобы в решении всё правильно было написано.

Можете не переживать. Ошибка в определении суда о принятии искового заявления к производству не скажется на качестве рассмотрения гражданского дела.

Рассматривать будут ведь именно ваш иск. Так что ничего страшного что так в определении указано.