Как действовать, если судья совершил ошибку при принятии искового заявления?

• г. Москва

Что делать и как поступить-если судья при принятии к производству искового заявления-в определении о принятии к производству суда искового заявления допустил ошибку в предмете иска-а именно он указал что принят иск не по взысканию неосновательного обогащения-а принят иск по взысканию обычного долга по договору займа? Подал заявление в суд чтобы мне предоставили правильное определение о том что приняли мой иск к ответчику о взыскании несновательного обогащения-либо поменяли (заменили) ошибочное определение на новое определение через канцелярию суда-потом мне позвонили с суда и сказали-мол ничего изменить не могут и в этом нет ничего страшного и не переживайте - а как мне надо поступить и как бы поступили вы?

Ответы на вопрос (5):

1. Заменить они могут, способы разные.

2. Но на самом деле, если это определение о принятии, то срашного ни чего нет. В судебном заседании все проясните.

Спросить
Пожаловаться

Зачем ВАМ НУЖНО ИСПРАВЛЯТЬ ЭТО ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ОПИСКИ В НЕМ НЕ ИМЕЮТ РАВОВОГО ЗНАЧЕНИЯ ДЛЯ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛА. СУД будет исходить из предмета иска при разрешении дела.

Спросить
Пожаловаться

В этом действительно ничего страшного. Определение о принятии иска не обжалуется. Главное, чтобы в решении всё правильно было написано.

Спросить
Пожаловаться

Можете не переживать. Ошибка в определении суда о принятии искового заявления к производству не скажется на качестве рассмотрения гражданского дела.

Спросить
Пожаловаться

Рассматривать будут ведь именно ваш иск. Так что ничего страшного что так в определении указано.

Спросить
Пожаловаться

После первого проигранного дела, подали повторно новый иск изменив основания. Судья приняла исковое заявление. На первом заседании ответчики заявили, что это исковое нельзя было принимать в связи с тождественностью с первым делом. НО Судья решила оставить в производстве наше исковое. На следующем заседании ответчики о заявили отвод судье, якобы она уже рассматривала дело с теми же сторонами, по тому же предмету и по тем же основаниям. Судья согласившись с ними приняла отвод и передала дело другому судье, который продолжил заседания. Дело мы проиграли и тоже по причине тождественности в делах. Уже 17 дней мы не можем забрать решение. Им сложно видимо расписать все правильно. Но зачем тогда надо было вообще принимать этот иск и мучить нас 5 месяцев. Правы ли судьи?

Подали иск в суд. Прошло почти 2 месяца и нет ответа с суда о назначении судебного заседания. Хотя в течении 5 дней же должен быть ответ. Что делать кому жаловаться на суд что нет ответа столь длительное время.

Если судья принял заявление, не соответствующее ст 131,132 ГПК могу ли я обжаловать это в частной жалобе? Если суд уже состоялся и вынесено определение, уже поздно обжаловать по данным статьям? Считается, что я уже согласилась и не обжаловала?

Судья заболела и дело отписали другому судье, в материалах дела отсутствует определение о принятие дело к производству нового судьи и основание замены. Законно ли это? И какие ст. нарушают нормы ГПК РФ.Спасибо за ответ.

Пришло определение о принятии искового заявления к производству суда и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства как написать возражение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение