Проблемы при переезде по реновации - как вернуть переплату за две квартиры?

• г. Москва

При переезде по реновации в г. Москве был заключен договор мены квартир. Мы освободили квартиру в требуемый срок, но не могли ни сдать ключи от старой квартиры, ни открыть лицевой счет на новую квартиру - не были готовы документы у управляющей компании или МФЦ. Управляющая компания сказала платить пока за старую квартиру и пообещали потом сделать перерасчет. Спустя 2 месяца удалось подписать акт сдачи ключей от старой квартиры и открыть лицевой счет по новой, но новый ЕПД был выставлен с даты регистрации права. Таким образом, за 2 месяца мы оплатили 2 квартиры. Как можно вернуть "переплату"? Писать заявление в УК? Подавать в суд на нового собственника старой квартиры (Департамент городского имущества г. Москвы)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. ЕПД выставляется всегда с даты регистрации права. Из Вашего рассказа понимаю, что обе квартиры в Вашей собственности одновременно не находились. Таким образом, Вы оплачивали счета по одной квартире. Которая была в Вашей собственности, и по другой - собственность Департамента? Если я Вас верно поняла, Вам необходимо обратиться в Департамент с требованием возврата Вам данных сумм, поскольку Вы фактически погашали из своих средств их задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Когда мы выехали из старой квартиры 4 августа, ключи мы отдали сразу, дверь была закрыта жиличной компанией, но просто. Мы уже туда не могли войти, а теперь они выставили счёт за два месяца август и сентябрь

Спросить
Пожаловаться

Обе квартиры не в моей собственности

Спросить
Пожаловаться

Предложен вариант квартиры по реновации, посмотрели, подписали согласие (договор мены не подписан, даже не готов проект пока). Но теперь узнаем, что у соседей, у кого в 5-ти этажке квартиры аналогичные нашей, один в один, им дали площадь новой квартиры больше. У нас 2-е несовершеннолетних детей, мы проживаем в квартире, не сдаем и не будем продавать, все коренные москвичи, нам дают меньше площадь, а людям, кто сдает квартиру, не живет там, то притон там был организован, то наркотиками торговали, им дают больше. Можем ли мы отказаться от предложенного варианта по реновации, если уже подписано согласие или уже поздно?

Вопрос по реновации. Если квартира муниципальная (не приватизирована), как будут расселять людей? Лицевой счет один, проживают женщина (получившая квартиру), дочь, сын и внуки взрослые. Люди хотят, чтобы из расселили по разным квартирам.

У меня вопрос-купил квартиру в старом доме. Нина одном ресурсе нет информации что дом попал в программу реновации и будет снесен. Но вдруг через какое-то время дом все же попадет под снос по программе реновации. В квартире сделан качественный дорогой ремонт. Будут ли в этом случае, помимо стоимости жилья, компенсированы расходы на ремонт?

Мы снимали квартиру, без договора, вчера решили съехать, собственник начал просить деньги за 2 месяца (аренду+квиток). Мы отказались, он начал угрожать. Считаются ли его действия правомерными?

Мы получаем квартиру по программе реновации в Москве. Я единственный собственник по документам. Прописаны 6 человек в т.ч. мои несовершеннолетние дети. Вопрос: обязана ли я прописать всех кто был прописан в старой квартире в новую или на моё усмотрение?

Я получил квартиру по договору мены от Департамента жил. политики и жил. фонда по договору мены при сносе пятиэтажки. Квартира в пятиэтажке была в собственности, соответственно, новая квартира тоже в собственности. Документы на собственность я получил в мае 2011 года, хотя реально получил квартиру в декабре 2009. Сначала департамент заключал с нами договор краткосрочного найма, когда выдавал ключи и переселял, тк дом не был на балансе города, с дальнейшим оформлением мены. Сегодня в декабре 2012 я собственник только 1,5 года. Сейчас по семейным обстоятельствам я хочу продать эту квартиру для улучшения жил. условий, но знаю, что по НК РФ я должен быть собственником не менее трех лет, иначе буду платить немаленький налог. Вопрос: Как лучше поступить, чтобы избежать налоговых последствий. Ведь я отдал свою собственность и не виноват, что департамент тянул с выдачей документов на собственность, а теперь из-за этого я должен налог платить! Если какие-то другие варианты сделок с недвижимостью? А может быть как-то учтено, что я в этой квартире с декабря 2009 года? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Приватизированная квартира Москва. 3 х комнатная. 3 собственника в долях. Дом под снос. Как будут выдавать новое жилье? Собственники НЕ родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение