Собственник жилого дома рискует ответственностью за использование помещений под коммерческие услуги

• г. Симферополь

Какая ответственность грозит собственнику если он использует жилой дом не по назначению. А оборудовал под массажный кабинет и косметологические услуги?

Ответы на вопрос (2):

Использование жилого помещения не по назначению влечет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Жалобы на бизнес в квартире обычно пишут соседи. И тут предпринимателя могут заклевать сразу несколько госорганов.

Жилищная инспекция штрафует за использование квартир не для жилья по ст. 7.21. КоАП РФ. Штрафы для граждан от 1000 до 1500 ₽, для ИП и юрлиц — от 20 000 до 30 000 ₽. Но если повезет, инспекторы ограничатся предупреждением.

Роспотребнадзор штрафует за нарушение санпинов в многоквартирном доме по ст. 6.4 КоАП РФ. Для физлиц штраф от 500 до 1000 ₽. Для ИП — от 1000 до 2000 ₽ или приостановление деятельности до трех месяцев. Для юрлиц — от 10 000 до 20 000 ₽ или приостановление деятельности до трех месяцев.

МЧС оштрафует за нарушение правил пожарной безопасности по ст. 20.4 КоАП РФ. Физлицам грозит от 2000 до 3000 ₽, ИП — от 20 000 до 30 000 ₽, юрлицам — от 150 000 до 200 000 ₽.

И главное — соседи или прокуратура могут через суд запретить вести предпринимательскую деятельность в квартире.