Салон красоты на первом этаже жилого помещения - как заключить договор безвозмездного пользования и избежать штрафа для отца?

• г. Москва

У моего отца есть квартира на первом этаже (помещение жилое). Я хочу открыть там салон красоты. Отец мне даёт квартиру просто, чтобы я пользовалась. Плату, он сказал, что первое время от меня брать не будет. Можем ли мы составить договор безвозмездного пользования? Грозит ли отцу штраф за использование помещения не по назначению, если я там салон красоты открою?

Ответы на вопрос (1):

Вера, согласно ст. 17 Жилищного кодекса РФ, недопустимо создание офисов юридическими лицами в жилых помещениях, без перевода их в нежилой фонд. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности при соблюдении условий:

- Квартира является собственностью ИП

- Превращение жилья в офис или салон не мешает соседям и жителям самой квартиры

- При создании офиса или салона помещение будет отвечать всем требованиям к жилым помещениям

Требования, предъявляемые к салонам (студиям) красоты, отличаются от требований, предусмотренных Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 и СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы», предъявляемых к жилым помещениям.

В соответствии с п. 3 ст. 288 ГК РФ жилые помещения предназначены только для проживания граждан, а использование квартир в других целях допускается только после перевода последних в нежилые помещения.

Постановление ФАС ВВО от 23.10.2006 N А 82-2816/2006-2

Следовательно, ИП может использовать жилое помещение для устройства в нем салона (студии) красоты, только после перевода квартиры в нежилой фонд.