Возникают вопросы - налоговая требует декларацию на заказанные масла, несмотря на оплаченные пошлины и сертификат соответствия.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В августе заказали в Германии партию эфирных масел. 9 наименований по 9 бутыльков (10 мл). Зарегистрировали, получили сертификат соответствия. Задекларировали. Оплатили пошлину. Получили масла. Прошло два месяца. Звонят из налоговой и говорят, что, мол, если для себя заказывали, придите и дайте объяснения, а если для продажи, то вы должны сдать декларацию. Возникло много вопросов.

Насколько это законно? Масла мы получили законным образом и все пошлины оплатили. В таможню уже оплачивали таможенную пошлину + НДС 20% + сборы 775 руб.

Какую декларацию хочет налоговая, если я уже оплатила налоговый сбор 20%?

Ответы на вопрос (2):

Получается что вы физическое лицо, которое уплатило НДС на основании следующей нормы статьи 143 НК РФ:лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 27.11.2010 N 306-ФЗ)

Если вы как физическое лицо будете продавать эту партию эфирных масел, то с полученного дохода вы должны уплатить еще НДФЛ.

Если вы не намерены продавать эту партию, то ни какой декларации вам не нужно подавать.

Налоговым периодом по уплате НДФЛ является календарный год. Календарный год заканчивается и вам просто напомнили, что в случае продажинужно подавать декларацию. Когда она подается читайте ниже.

Что касается, если вы привезли для собственного потребления, то вам не нужно появляться в налоговой и давать объяснения Вы все необходимые платежи сделали В этой части требование налоговой является незаконным.

На основании п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ, физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, подлежащий уплате (доплате) по итогам налогового периода, а также представить в налоговый орган по месту жительства декларацию по налогу на доходы физических лиц не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Елена!

Требования абсолютно законные. Если вы приобретали товар для продажи или иной коммерческой деятельности, то Вы должны подать декларацию по ф.НДФЛ-3 по оезультатаи налогового периода, что регулируется ст.208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации НК РФ.