Отказали в записи на экзамен через госуслуги - законно или нет?
199₽ VIP

• г. Владимир

Сдавал экзамен (город) через автошколу, так как большая очередь на пересдачу, решил записаться на экзамен в гибдд через госуслуги, прихожу в гибдд и мне отказывают, говорят что через госуслуги нельзя записаться на экзамен (город). Законно ли мне отказали? Ведь я оплатил 1300₽

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Незаконно отказали. Согласно требованиям Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами" Вы вправе записаться на пересдачу в т.ч. через госуслуги, и отказать Вам не вправе. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Можно также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Запись через портал гос услуги законна и предоставлена самим МВД и ГИБДД.

Здравствуйте!

1300 рублей, это госпошлина, которую Вы оплатили для получения водительского удостоверения, после того как успешно сдадите экзамен. Деньги эти никуда не денутся, главное не теряйте чек.

Отказали Вам в проведении экзамена не законно, поскольку сервисом "госуслуги" предусмотрена такая возможность.

Вы можете обжаловать действия сотрудников ГИБДД в прокуратуру на основании Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"