Как развестись с женой, которая поменяла имя и скрывает документы?

• г. Калининград

Хочу подать на развод но жена поменяла имя и теперь у неё другие документы, так же и свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребёнка которые она не даёт. Как поступить в таком случае.

Ответы на вопрос (5):

В вашем случае вы пишите, как знаете и ходатайствуете перед судом о запросе данных в загсе.

Обратиться в Орган ЗАГСа где регистрировался брак и выдавалась свидетельство о рождении ребенка и взять справки, После чего обратиться в суд о разводе.

Обратитесь в загс и возьмите справки об этом а потом в суд.

Здравствуйте, уважаемый Рубен!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный этот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, для этого Вам придется (если Вы сами хотите оформлять иск к мировому судье о расторжении брака) внимательно ознакомиться со статьями 23, 28, 29, 55, 56, 57, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и подготовить надлежащим образом такое исковое заявление к мировому судье с приложением нужных доказательств о вашем браке с женой.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

1) о выдаче судебного приказа;

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Во-вторых, в качестве доказательства о вашем браке Вы можете к иску в адрес мирового судьи приложить копии из своего паспорта, где стоит штамп о вашей регистрации в жилом помещении и штамп о вашем браке с женой.

В-третьих, также Вы вправе на основании статьи 57 ГПК РФ к иску приложить Ходатайство об истребовании от жены копии свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка и копию её паспорта с новыми её личными данными (Ф.И.О.).

В-четвертых, если Вы не правильно оформите иск и такое Ходатайство или к иску не все нужные документы приложите, то мировой судья своим Определением на основании статьи 136 ГПК РФ оставит ваш иск без движения, а потом может его вернуть Вам без рассмотрения.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Можете подать иск, указав прежние её имя и фамилию а также указав, что она таковые поменяла примерно тогда, то но на какие неизвестно и место жительства укажите, по которому она проживает если вам известно. В отделе ЗАГС по месту вашего жительства можете получить дубликат свидетельства о рождении ребёнка если он был рождён на территории России и даже в другом её регионе..