Отозванный исполнительный лист из-за ошибки Сбербанка - что делать дальше?

• г. Пермь

Отозвал из сбербанка исполнительный лист. Озвученная банком причина отказа во взыскании - отсутствие в сбербанке счетов должника-застройщика. Но по информации из ФНС в этом банке у застройщика открыт спецсчет. То есть либо ФНС предоставила неверную информацию, либо ошиблись сотрудники банка, когда сверяли данные. Какие действия можно предпринять? Заново подать исполнительный лист с требованием повторно проверить информацию о счетах?

Ответы на вопрос (5):

Законом о контрактной системе предусмотрена защита денег застройщика на специальном счете от взыскания, начиная с блокирования и завершая прекращением блокирования денег. В соответствии с ч. 11 и 14 ст. 44 44-ФЗ, банк блокирует, а затем разблокирует деньги только на основании информационного сообщения от ЭТП. Таким образом, требования по исполнительным документам в рамках 229-ФЗ не могут быть удовлетворены деньгами на спецсчете.

Добрый день.

Данные об открытых счетах должны совпадать. Какая то ошибка. Подайте исполнительный лист через службу судебных приставов. Они выполнят обязанность по поиску счетов. По времени, конечно, дольше.

Денис, вы вправе с заявлением о возбуждении исполнительного производства направить исполнительный лист в ФССП РФ в порядке ст. 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Удачи.

Денис, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам конечно лучше подать исполнительный лист на принудительное исполнение в ФССП

С уважением

Почему нельзя взыскать со спецсчета неустойку по 214-ФЗ? Допустим на всех счетах застройщика ничего нет, и только на спецсчете есть деньги. Это означает, что деньги дольщиков в свое время по факту были перенесены на спецсчет. Можно обязать банк провести проверку поступлений на спецсчет с целью выявления доли собственных средств должника?