Работник ЧОП против обязательной вакцинации от Covid - как защитить себя от отстранения без содержания?

• г. Волгоград

Вопрос о вакцинации.

Работаю в ЧОП. Объявили об обязательной вакцинации от Covid по указанию сан. врача. Иначе отстранение от работы без содержания.

Я - против!

Пожалуйста, какие мои действия для защиты, подскажите...

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте приказ о вакцинации в суд.

Тут почти все системные юристы и и врятли вам они помогут.

Пишите в л/с.

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, если Вы реально хотите с этим юридическим и злободневным вопросом разобраться с "буквы Закона", а не на основании "совета" писать жалобу в прокуратуру или обжаловать приказ работодателя в суд, то Вам придется ознакомиться внимательно со следующими нормативными актами, которые и регулируют это ваш вопрос.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 «О проведении профилактических прививок отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям».

7 Трудовой кодекс РФ (статья 76).

Во-вторых, для ускорения ответа на свой вопрос Вы можете ознакомиться сначала с Постановлением главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 и с положениями статьи 76 ТК РФ.

В-третьих, в Постановлении главного государственного санитарного врача по Волгоградской области от 27 июля 2021 года № 01/3 перечислены те организации в Волгоградской области, которые ОБЯЗАНЫ понуждать или принуждать (это одно и тоже) своих работников делать эти вакцинации от коронавирусных инфекций (а их много этих инфекций...).

Таким образом, если ваша организация указана в этом Постановлении главного государственного санитарного врача по Волгоградской области, то ваш работодатель обязан своим Приказом уведомить работников о том, что они до определенного срока обязаны сделать эти вакцинации или предоставить справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины.

Кто из работников не сделает эти вакцины и не предоставит справку о медицинских противопоказаниях для этой вакцины, тех работодатель своим Приказом на основании статьи 76 Трудового кодекса РФ отстранит от работы без выплаты заработной платы, пока они не сделают эти вакцины.

Уволить за это работников ваш работодатель пока не вправе!

Но если работники будут не работать после их отстранения от работы больше месяца, тогда работодатель может устроить СОКРАЩЕНИЕ их с учетом положений статей 81, 180, 179, 178, 84.1 Трудового кодекса РФ.

Какому работодателю нужны работники, которые НЕ РАБОТАЮТ, а только числятся в организации после их отстранения от работы без выплаты им заработной платы?

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.