Как разблокировать карту пенсионерки с деменцией, лишенной возможности разговаривать?

• г. Москва

У меня мама ей 80 лет она лежачая больная с деменцией. Недавно Сбербанк заблокировал ее карту на которой пенсия. Разблокировать мне отказали. Доверенность нотариус отказал оформить т.к она не может разговаривать. Что мне делать как разблокировать ее карту.

Ответы на вопрос (5):

Обращением в суд с мед. документами, признанием мамы недееспособной, и установлением опеки над ней. только в этом случае, у вас появится такое право.

А на каком основании банк заблокировал карту Вашей матери? Потребуйте письменное обоснование. Нотариуса можно вызвать на дом и оформить на дома доверенность, отказать не могут, никак, при отказе жалуйтесь в нотариальную палату.

Здравствуйте, уважаемая Лариса!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш серьезный юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, так как краткий ответ без ссылок на нормативный акты не поможет Вам с ним разобраться объективно.

Во-первых, Вам нужно оперативно ознакомиться с федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с Гражданским кодексом РФ и Гражданским процессуальным кодексом РФ.

Во-вторых, далее Вам нужно еще оперативней подготовить иск в суд о признании вашей матери недееспособной и на основании Решения суда добиться опекунство над ней. Вот тогда Вы вправе будете на законных основаниях, но с помощью юриста или адвоката, разобраться с этим вопросом.

В-третьих, видимо, у вашей матери есть какие-то долги (по коммунальным услугам, по кредитным или заемным средствам и т.д.), которые с ней были взысканы, а исполнительный документ предан на исполнение в Службу судебных приставов. И судебный пристав-исполнитель на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на счет вашей матери наложил АРЕСТ. И банк в этом случае обязан ее карту банковскую, которая "привязана" в ее счету в банке, заблокировать.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш юридический вопрос было полезным для Вас.

Лариса, при указанных в вопросе обстоятельствах обратитесь с жалобой в ЦБ РФ, к которой приложите медицинский документ матери.

Интернет-приемная https://cbr.ru/Reception/

Значит остается признавать маму недееспособной через суд и уже будете получать ее пенсию как опекун.