Истек срок доверенности на мамину пенсию, но она не может подписать новую из-за своего состояния. Что делать - оформлять опеку или искать другое решение?

• г. Москва

Кончилась 3-годичная доверенность на мамину пенсию. Маме 90 лет у нее деменция. Лежачая больная после внутреннего кровотечения не может даже пошевелить рукой нотариус живет в соседнем подъезде. Нас знает. Новую доверенность давать отказался. Т к мама не в состоянии ее подписать. Как быть? Оформлять опеку долго и трудно.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, в вашей ситуации только оформлять опеку.

Признавать недееспособной придется через суд. Или если мама жестами может изъясняться и нотариус поймет что она хочет, то подписать может рукоприкладчик.