Отказ нотариуса от ДКП - законность соглашения о наследстве под угрозой, что делать с зарегистрированными долями?

• г. Сыктывкар

Я с братом вступили в наследство по закону. В общедолевую собственность к нам перешли акции Газпрома и жилая квартира. В соответствии со ст. 1165 ГК РФ мы составили соглашение, в соответствии с которым брату перешли все акции Газпрома и 1/6 доля квартиры, в мою сторону перешло 5/6 долей квартиры. Сейчас я хочу выкупить у него 1/6 долю квартиры по ипотеке. Уже подписан кредитный договор с банком, но условие банка ДКП через натариуса. Нотариус отказывается браться за дело, объясняя это тем, что соглашение заключенное нами незаконно. Росреестр доли по этому соглашению в собственность зарегестрировал. Прав ли нотариус? И что теперь делать с росреестром если доли уже зарегистрированы?

Ответы на вопрос (4):

К другому нотариусу обращайтесь. Соглашение незаконным может признать только суд и никак иначе. Согласно ст 8.1 гк рф зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Поменяйте нотариуса...

Ваше право собственности зарегистрировано в росреестре единственном органе которое имеет право регистрировать право собственности, Вам необходимо взять выписки ЕГРН и обратиться к другому нотариусу, так как этот нотариус не прав и он не может руководствоваться свидетельством о наследстве, а данными росреестра.

Валериан, здравствуйте.

В данном рассматриваемом случае Вам конечно надо поменять нотариуса, он в корне не прав.

Не действительным соглашение признает только суд.

Правовое основание данного вопроса это статья 8.1 ГК РФ

зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке

С уважением.