пожалуйста можно суду предоставить аудио запись в качестве доказательств? Приймет ли суд как доказательство?

• г. Москва

Можно суду предоставить аудио запись в качестве доказательств? Приймет ли суд как доказательство?

Ответы на вопрос (4):

Представить можно. Примет или нет - гадать невозможно.

Здравствуйте! Можно. При этом Вы должны обеспечить прослушивание аудиозаписи во время заседания и приобщить диск или флешку с ней к материалам дела. Примет или нет решает суд.

В административном процессе суд признает обязательность отнесения фото-видео-и звукозаписи к доказательствам по делу об административном правонарушении. В гражданском процессе вопрос о признании аудиоматериалов допустимым доказательством - на усмотрении суда (ст. 55, ст. 59, ст. 60 Гражданского процессуального кодекса). На данный момент практика противоречива.

Татьяна, это очень спорное доказательство.

Надо знать детали ситуации и характер дела, чтобы сказать что-либо определенно.