Отказ ГИБДД в выписке протокола - забрали машину на штрафстоянку за отсутствие учёта и потребовали 5000 рублей

• г. Москва

Забрали машину на штрафстоянку. Не поставлена на учёт. Куплена в августе 2021 г. Сотрудник ГИБДД отказался выписать протокол об административном правонарушении; акт о помещении задержанного ТС на штрафстоянку; протокол о задержании ТС. Сказал: "Лучше дайте 5000", так быстрее будет.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в СКР с заявление о злоупотреблении инспектором должностными полномочиями.

По поводу вымогательства ст 163 УК РФ подайте заявление в службу собственной безопасности полиции.

Это должностное преступление. Вымогательство взятки с использованием служебного положения п.б ч.5 ст.290 Ук Рф.

наказываются штрафом в размере от двух миллионов до четырех миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, или в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.