Отсутствие лифта в новостройке - существенный недостаток или незначительная проблема?

• г. Москва

Вопрос касательно приемки квартиры в новостройке. Согласно ДДУ в доме предусмотрен лифт, однако по факту осмотра дома лифт отсутствует. Является ли это существенным недостатком, как реагировать на данные обстоятельства?

Ответы на вопрос (3):

Конечно является, особенно для тех кто живет не на первом этаже, поэтому при приемке нужно не подписывать акт, а предъявить письменную претензию на основе норм ГК на устранение брака с указанием срока, а квартира сдается в срок?

Здравствуйте.

Является существенным недостатком.

Можно требовать уменьшения цены (возврат части денег) либо устранения недостатка (сделать лифт), если последнее еще возможно.

Да, это недостаток. Согласно п.12 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции: Жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.