Отказ в оформлении машины из-за статуса беженца - что делать?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста. Я получил статус беженца и купил машину, но мне отказали в её оформлении. Сказали, что якобы не подходит "паспорт" (свидетельство беженца). Есть ли способ оформить машину? Или же в МРЭО что-то напутали и это можно сделать без каких-то особых "костылей"? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 15. Документы, представляемые для совершения регистрационных действий

2) документ, удостоверяющий личность физического лица, являющегося владельцем транспортного средства, а в случае обращения представителя владельца транспортного средства - также документ, удостоверяющий личность представителя владельца транспортного средства, и документ, подтверждающий его полномочия. Документ, удостоверяющий личность владельца транспортного средства, не представляется, если регистрационное действие совершается с участием специализированной организации или если полномочия представителя владельца транспортного средства основаны на нотариально удостоверенной доверенности;

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1

Удостоверение личности лица, признанного беженцем-Удостоверение беженца

Да,вам необоснованно отказывают. Жалуйтесь в прокуратуру или начальнику гибдд.

Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах"

Статья 12. Предоставление иностранному гражданину или лицу без гражданства временного убежища

Свидетельство о предоставлении временного убежища является документом, удостоверяющим личность лица, получившего временное убежище на территории Российской Федерации, и подтверждает его право на пребывание на территории Российской Федерации.