Оскорбление и угрозы в соцсетях национальным признаком - Что делать и какие наказания могут ждать преступников?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, если можно... двое мужчин оскорбляли меня в соц сети по национальному признаку и угрожали мне. подскажите куда мне обратиться и что им грозит? Какая статья им грозит и какое минимальное наказание они могут получить? Этих мужчин я не знаю, у начался конфликт в комментариях, сначала первый начал меня оскорблять, а потом видимо он своего друга пригласил на помощь и они стали вдвоем... подскажите, прошу. Спасибо заранее (

Ответы на вопрос (7):

Напишите заявление в полицию, скорее всего им дадут Административное наказание.

Обращайтесь в полицию, но... если не установят их личности в течении 2 х месяцев - то они избегут наказания...

Обращайтесь в прокуратуру. Ответственность по ч 1 ст 282 УК РФ: наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ,-за оскорбления. Влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Обращайтесь в полицию по данному факту.

Угрозы были тоже по национальному признаку.

Ответственности по ст. 282 УК РФ здесь НЕ БУДЕТ. Ответственность наступает в том случае, если лицо УЖЕ ПРИВЛЕКАЛОСЬ К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за аналогичные деяния.