Весеннее половодье.

• г. Москва

Здравствуйте!!!У меня такая проблема:дом находится в республике Мордовия,ковылкинского района.Весной он был затоплен.Дом не оформлен,используется как дача.Летом выдавали всем пострадавшим по 60 тыс. рублей компенсацию.когда я хотела получить тоже эти деньги мне сказали что надо на отца получать документы,т.к. он был там раньше прописан.когда приехал мой отец нам этих справок не дали,т.к. администрация города запретила их выдавать.и еще сказали как они могут дать нам справки если дом не оформлен???Хотя в нашей деревни у всех дома не оформлены и такие справки всем были предоставлены,даже тем выписали которых даже вода не тронула.у моего дома есть номер и мы платим за газ,за свет и за воду.если подать в суд,то есть шанс получить эти деньги?у меня фундамент треснул,стена уехала,пришлось дом стягивать,печка еще провалилась,надо сносить ее.И что мне вообще делать?помогите,пожалуйста!!!

Всё случилось в период пондемии. Я живу в деревне где воду набирают из башни и колонки. Был долг. В начале апреля, когда нас не было дома, приехали водники отрезали в колонках соединительные шланки с краном. Так отрезали доступ к воде моей семье. Сразу скажу что водники к нам приезжают за оплатой и принимаю до обеда 1 раз в месяц и я никак не могла к ним попасть. Я погасила долг весь, но они не вернули доступ к воде. Разговаривали груба очень. Вскоре случился пажар. Мы тушили сами, а воду брали из башни. Об этом узнала администрация деревни и на башню на кран повесили замок. Сейчас водники и администрация хотят чтобы я заплатила за воду с апреля по ноябрь, но они же мне отрезали доступ к воде. Ранее они говорили что если нужна вода, то нужно воду проводить в дом. Они буквально заставляют это сделать, а теперь говорят разрешение на проведение воды в дом не дадут пока я не плачу якобы долг за воду с апреля по ноябрь. На мой ответ что они мне обрезами весть доступ к воде они ответили НУ ТЫ ЖЕ ЕЁ ГДЕ-ТО БЕРЁШЬ? Слов нет. У нас в деревне никто никогде не брал разрешение на проведение воды в дом. Слышала что в период понемии нельзя отключать свет, газ и воду по указу президента., а мне вот отключили. Для меня вода как золото, у меня 5 детей,3 школьника. Без воды вообще ничего не делается, особенно уборка дома. Глава деревни и водники знают что в период пондемии не имели право отрезать доступ к воде, неимеют права заставлять проводить воду в дом, но они это делаю. Слышала что пречина этому большие связи. Знаю что государству и закону всё равно что 5 детей остались без воды... Как вернуть воду, доступ к воде? Где жителям деревне на самом деле брать разрешение на проведение воды в дом? Что делать если глава деревни и водники разговаривают с жителями с матом и заставляют платить за воду которой я не пользоваласть так как не могла? Как их поставить не место?

У нас такая ситуация, у нас дом старой застройки, был без газа и воды, в доме 8 квартир, лет примерно 13 назад у нас провели газ, сделали отопление, мы жители вырыли колодец чтобы поступала вода в дом, в нашем доме есть выгрибные ямы которые все разрушились, пахнет канализацией в квартирах, раньше председатель сельсовета, мы живём в селе, обещал все все сделает нам, отремонтируют канализационные колодцы, мы плотим деньги, на ремонт нашего дома, вчера было собрание по этому поводу, но они собрали собрание когда все на работе, это видимо специально чтобы никто не возмущался, так как они предложили срезать и отключить всю воду, иначе они выставят большие штрафы, но почему это все происходит сейчас, они сказали пока мы не отрежем воду, они ремонтировать ничего не будут, типа наша вода разрушает выгрибные ямы, но этого не может быть вообще, нам кажется что они хотят наши деньги которые выделены на наш дом на ремонт выгрибных Ям направить в другое место, но это наши деньги. Подскажите пожалуйста что нам делать, куда обратиться, без воды невозможно жить, в доме маленькие дети.

Ситуация следующая мы покупаем квартиру в двуквартирном частном доме (на земле) в рассрочку, договор в двух экземплярах составили сами без заверения нотариусом. Договор был оформлен на год с апреля 2021 по март 2022. в марте я дом переоформляю на себя. Летом в связи с обильными осадками были затоплены огороды, у соседей была вода даже в доме, у нас только огород затоплен был, часть веранды, и в подполье уровень воды доходил почти до пола. Я писала заявление в местную администрацию, обо всё этом. Но нам ничего не дали и не фиксировали так как вода была ниже уровня пола. Соседям у которых была воды в доме и другим людям по нашей стороне улицы дали сертификаты на новое жильё, у них у всех жилье муниципальное. Наша квартира в собственности, у соседа через стенку муниципальное. У нас в связи с тем что вода стояла в подполье очень сильно ведет пол и стены, мы итак собирались делать ремонт когда ра считались бы за жильё а так ремонта теперь ещё больше. Вопрос могу ли я как собственник жилья признать его аварийным? И получить сертификат на покупку нового жилья и не будет ли это выглядеть как мошенничество с моей стороны? (Вроде только купила и сразу новое прошу) дома на нашей стороне все одного года постройки по моему с 1960 годов. Просто не хочу чтобы мы сделали шикарный ремонт а дом пойдёт под снос! Жалко денег. Смотрела на сайте что по программе переселения до 2025 года нашего номера дома нет в списке. И других до недавнего времени тоже не было. Подскажите пожалуйста как лучше поступить в этой ситуации? Сделать ремонт и ждать пока дома будут сносить или сразу обратиться куда нужно.

У меня такая ситуация: есть дом в деревне. Наш дом находится в отдалении от остальных домов деревни 300 метров. По деревне проложен водопровод. К нашему дому вода была подведены, но уже 30 лет воды нет. Администрация колхоза отказала в проведении водопровода к дому, отправили в администрацию муниципального образования Киреевский район. Помогите правильно составить заявление и подскажите, пожалуйста какие еще мои действия.

Я гражданин Азербайджана, имею недвижимость (часть дома) в г.Кирсанов Тамбовской области.02.04.2013 г. было затопление паводковыми водами 170 домов, в том числе и моего. Уровень воды в доме был 1 метр, пострадало все имущество и частично дом. Администрация города выплачивала частичный ущерб имущества и выдавала доски и песок. Ко мне тоже приходила комиссия и оценила ущерб в 60 000 рублей (акт у меня есть), но я ничего не получил (20 человек которые не были прописаны по адресу затопления не получили). Но потом госслужащие тамбовской области собирали средства в помощь пострадавшим в результате чп и из этих денег выплатили 19 пострадавшим которые ранее не получили потому, что не были прописаны по адресу затопления. Мне тоже глава обещал выплату, но потом мотивировали, что я не гражданин РФ,поэтому я не могу получить помощь (компенсацию) хотя 10 000 рублей выплачиваемую всем пострадавшим мне дали. Правомерен ли отказ администрации в отказе мне выплаты данной помощи?

Подскажиет как мне поступить-прошлой зимой председатель СНТ (дачи) проводил питьевую воду. Затребовал за проведение 26 тысяч. У меня таких денег не было, стала собирать. Осенью он уже поднял цену за воду до 50 тыс… собирала. В этом году пришла — за подключение воды он требует 85 тыс.

Кооператив находится в черте города и мы хотим жить там в доме. Без воды никак, но за такую цену мы не можем провести питьевую воду, а он грозится, что уже осенью этого года сделает 120 так как он хочет строить клуб на эти деньги и церковь.

Как мне подключиться к воде? Вода дается от Горводоканала, это черта города.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать у вас о семейном наследстве. Дело было так. Бабушка (мать отца) подарила Моему Отцу участок (дарственное оформлено) отец построил дом во время войны его угробили. А сейчас появились тетьки (сестры отца) и говорят мол это их и все такое. Дом оформлен на моего отца. У них есть документы но они были сделаны незаконно как по мне. Ведь оригиналы имеются у нас дома. Грозит ли уголовная статья тетькам? Тем кто сделал эти документы? Как быть? Куда обратиться? '

В связи с окончанием срока службы счетчика воды возникла необходимость его замены. Для снятия пломбы был вызван представитель водоканала. Частный дом, счетчик находится в доме. Во дворе расположен еще флигель. Увидев флигель представитель водоканала потребовал осмотреть его на предмет отсутствия в нем воды. Воду туду начинали подводить, но так и не закончили. Он открыл там все краны и убедился что вода не идет. Тем не менее он потребовал обеспечить доступ в люк (находится во дворе), чтобы окончательно удостовериться в отсутствии воды во флигеле. Люк заполнен грунтовыми водами. Наш участок официально признан подтопляемым грунтовыми водами, соответствующая справка из управления ЖКХ города имеется. Вода стоит даже в огороде, там растет камыш и осока. Представитель водоканала потребовал, чтобы мы откачали воду из люка, в противном случае, он не будет опломбировать новый счетчик и вода будет считаться по нормативу с учетом поливной площади (при том что огород тоже затоплен). В доме проживает и прописан один человек - моя мама, ей 83 года, она ветеран труда. Насколько правомерны такие требования водоканала, по самостоятельной откачке грунтовых вод из колодца для его осмотра? И имею ля я вообще право куда-то откачивать эту воду? Мне кажется что слив грунтовых вод должен проводится в специально отведенные места. В противном случае будут возмущаться соседи, которые находятся в такой же ситуации. Все стараются даже не использовать лишний раз воду, чтобы не поднимать уровень грунтовых вод.

Спасибо за ответ.

Вопрос, я живу в частном доме. У меня перестало теч вода в кране я думал проста работы идут по ремонту магистрали который проходит возле дома. Воды не было 5 дней, пошел водоконал узнать в чем дело мне сказали что лопнула труба который идет в мой дом они заглушили, закопали и уехали. Меня не кто не предупредил, а щас заявляют если надо вода то мне надо найти трактор, новый хомут (который стоит не дешева), и заплотить за врезку в магистраль, как так у меня же уже вода была и я ежемесечно плачу за воду. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? платить или он все сами (водоконал) должны делать и покупать, или ЖКХ должны ремонтировать. ПОМОГИТЕ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение