Получение наследства - как извлечь деньги со счетов умершего и запросить выписку в банке

• г. Грязи

Как получить деньги со счетов покойного, после вступления в наследство. Могу ли я в банке взять выписку со счетов покойного о прижизненных поступлениях и расходах?

Ответы на вопрос (4):

Александр, снять денежные средства со счетов наследодателя возможно с помощью нотариуса у которого открыто наследственное дело. Если наследство у нотариуса не оформлялось и даты смерти прошло более шести месяцев, снять денежные средства со счета наследодателя возможно в судебном порядке.

Здравствуйте. Вам ничего запрашивать не нужно. Нотариус при открытии наследства запрашивает всю имеющуюся информацию об имуществе умершего, в том числе об имеющихся счётах. При наличии оснований вступления в наследство вы получите свидетельство о наследстве, в том числе на счета.

Выписку и прочее из банка можете получить после получения на руки свидетельство о праве на наследство, а так запрос в банк может сделать нотариус.

Вам выдадут св-во о праве на наследство, где должно быть прописано какие счета и вклады.