Бывший муж полицейский хочет получать алименты на дочь после выхода на пенсию в 45 лет

• г. Кемерово

Мой бывший муж работает в полиции, и так как выходит на пенсию в 45 лет, будет считаться пенсионеров. И так как он будет пенсионеров хочетподать на алименты на дочь. Дочери сейчас 14,у него есть ещё двое детей, он женат.

Ответы на вопрос (4):

При выходе на пенсию не по старости гражданин не считается нетрудоспособным. Поэтому на алименты по этому основанию отец на дочь подать не может. Кроме того, ребенок до достиг 18 лет и не эмансипирован.

Дурак ваш бывший муж вот и все В ментовке многие не дружат с головой Какие алименты если вашей дочери всего 14 лет У бывших ментов хорошая пенсия

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

МВД гниет. Мало того что тотальная халатность, так еще и правом начинают злоупотреблять. Здоровый мужчина 45 лет требует алименты. Это просто ужас...

Основания для уплаты алиментов

Семейный кодекс гласит: трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. А Верховный суд добавляет: эта обязанность безусловная, она никак не связана с тем, есть ли у таких детей постоянный источник дохода или нет. То есть независимо от материального положения взрослых трудоспособных детей родители вправе получить от них содержание, необходимое для поддержания жизнедеятельности. Ведь предполагается, что взрослые трудоспособные лица в состоянии заработать средства к существованию, а нетрудоспособные и престарелые — нет.

Внимание

Дети освобождаются от уплаты алиментов на содержание родителей, которые были лишены родительских прав.

Таким образом, обязанность совершеннолетних детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает, если родители:

•во-первых, нетрудоспособны;

•во-вторых, нуждаются в материальной помощи, то есть их заработка, пенсии, пособия или иного дохода не хватает для собственного обеспечения.

Это два обязательных условия для возникновения обязанности по уплате алиментов на родителей.

При этом нетрудоспособными считаются:

•инвалиды I, II или III группы;

•женщины и мужчины, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно;

•лица, достигшие общеустановленного возраста выхода на пенсию.

Что касается нуждаемости, то ее степень в каждом конкретном деле определяет суд. Он соотносит доходы родителя с расходами, которые необходимы для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом возраста, состояния здоровья и других обстоятельств. Таким образом, суд должен выяснить, позволяет ли материальное положение родителя приобретать необходимые продукты, одежду, лекарства, оплачивать услуги ЖКХ и прочие нужды.