Подавание на банкротство из-за просрочек перед МФО

• г. Йошкар-Ола

Просрочки перед МФО неделя, собираем с юристом пакет документов на банкротство, подавать в суд будем после ноябрьских праздников, не успеют ли МФО подать на меня в суд, их ещё не оповещали.

Ответы на вопрос (4):

Могут успеть подать, но если в Арбитраже примут дело к рассмотрению, то оно приостановиться до рассмотрения вашего дела в Арбитраже, юрист знает и заявит такое ходатайство.

Елена, ваш вопрос надо разбить на несколько:

1. По практике, скорее всего, в ноябре не подадут.

2. Они это могут сделать в процессе оформления банкротства, т.к. это процедура долгая 7-12 месяцев. Или переуступить по ст.382 ГК РФ и новый кредитор подаст в суд.

Делайте выводы.

Добрый день!

На практике, если у должника просрочка перед МФО около недели, то беспокоиться не стоит по этому поводу. МФО любят подавать иски в суды через 2 года со дня возникновения просрочек.

Здравствуйте.

Вполне могут, если обратятся за получением судебного приказа. Его выдают за 5 дней, а потом через 10 дней он вступает в силу.

Ваша задача это отследить и подать возражения.

Если подадут иск, то ничего страшного, так как они рассматриваются более 2 месяцев.