Возможно ли взять ипотеку с гос поддержкой с процентной ставкой 4 процента и даже ниже?
199₽ VIP

• г. Москва

Возможно ли взять ипотеку с гос поддержкой с процентной ставкой 4 процента и даже ниже?

Ответы на вопрос (4):

Программа льготной ипотеки действует со ставкой 7% . Ипотечный кредит по ставке до 7% может оформить любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации без ограничений по возрасту и семейному положению. Банк может устанавливать дополнительные требования к клиентам. Но максимальная сумма кредита - 3 млн. рублей. Для Москвы маловато, если речь идет о покупке жилья именно в Москве.

Сама программа льготной ипотеки предусмотрена Постановлением Правительства РФ от 23 апреля 2020 г. N 566 "Об утверждении Правил возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации в 2020 - 2022 годах".

Это предельные значения:

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1060

"Об отдельных вопросах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Продлена программа льготной ипотеки до 1 июля 2022 года, а семейная ипотека теперь будет доступна семьям с одним ребенком

Продлевается программа ипотечных кредитов по льготным ставкам.

При этом в отношении кредитных договоров, заключенных начиная с 2 июля 2021 г. (включительно), предусматривается процентная ставка в размере 7% годовых, и предельная сумма кредита - 3 млн рублей.

Семейная ипотека по ставке 6% будет также предоставляться семьям с одним ребенком, если он родился после 1 января 2018 года.

Максимальная сумма кредита по семейной ипотеке в Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях составит 12 млн рублей, в других регионах установлена в размере 6 млн рублей.

"ДОМ. РФ" будет информировать граждан об осуществляемых мероприятиях, в том числе путем оказания помощи при обращении в консультационный центр общества, проведения информационных кампаний в субъектах РФ, предоставления информации операторам порталов госуслуг для осуществления персонифицированной рассылки уведомлений по электронной почте гражданам, выразившим согласие на получение подобной рассылки, в виде писем в личные кабинеты на порталах государственных услуг.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N 1077

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2019 г. N 1170"

Уточнены условия предоставления субсидий АО "ДОМ. РФ" на осуществление мер господдержки семей, имеющих детей, для погашения обязательств по ипотечным кредитам

Дополняется перечень лиц, в отношении которых реализуются меры государственной поддержки.

Таким лицом теперь также является поручитель по ипотечному жилищному кредиту (займу), при рождении в период с 1 января 2019 г. по 31 декабря 2022 г. третьего ребенка или последующих детей, при условии, что договор поручительства заключен до дня вступления в силу Федерального закона от 30 апреля 2021 г. N 118-ФЗ и такому гражданину принадлежит право собственности (доля в праве общей собственности) на объект недвижимости, и является обеспечением по соответствующему ипотечному жилищному кредиту (займу) заемщика.

Уточняется перечень документов, прилагаемых к заявлению о погашении кредита (займа).

Установлено, что в общем случае если целью ипотечного жилищного кредита (займа) является приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, заявитель вправе обратиться за предоставлением мер государственной поддержки после госрегистрации права собственности на объект ИЖС, возведенный на этом участке, и госрегистрации ипотеки в отношении такого объекта.

Лара, Доброго времени.

Самую низкую льготную ставку в 2 процента я нашла в Россельхозбанке

Подробнее ➤

Она составляет всего 2 процента.

По ссылке выше можете уточнить информацию с официального сайта банка.

Однако отмечу, что согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1060 "Об отдельных вопросах возмещения кредитным и иным организациям недополученных доходов по жилищным (ипотечным) кредитам (займам), выданным гражданам Российской Федерации, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"минимальная ставка составляет 7 процентов.

если целью ипотечного жилищного кредита (займа) является приобретение земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства или ведения садоводства, заявитель вправе обратиться за предоставлением мер государственной поддержки после госрегистрации права собственности на объект ИЖС, возведенный на этом участке, и госрегистрации ипотеки в отношении такого объекта.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Это лучший ответ

Уже отвечал на подобный Ваш вопрос. Повторюсь. Под такой процент сильно сомневаюсь, что хоть один банк выдаст Вам такую ипотеку (ст.819-821 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"). Ведь для заключения кредитного договора прежде всего нужно обоюдное согласие. Т.е. не только желание заемщика, но и готовность банка выдать кредит на таких условиях. А если согласия банка не будет, то ниже 4% годовых никто Вам ипотеку не выдаст. Чудес не бывает.