Отцу назначена пенсия страховая 8600. Стаж тракториста в селе 25 лет. Почему такая маленькая пенсия?

• г. Новосибирск

Отцу назначена пенсия страховая 8600. Стаж тракториста в селе 25 лет. Почему такая маленькая пенсия?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для расчета пенсии необходимы данные из Вашего пенсионного дела. Поэтому, Вам нужно обратиться в клиентскую службу

своего УПФР.

По тексту - зарплата была маленькой и/или страховые взносы. Пенсия трудовая (страховая) - всегда рассчитывается по индивидуальным параметрам человека. Основными элементами расчета являются средний заработок в определенный период (до 2002 г.) и сумма отчислений страховых взносов от работодателя в ПФ (с 2002 г.).

Мария, здравствуйте

Для получения сведений о таком размере пенсии необходимо обратиться в ПФ с заявлением и получить решение о назначении пенсии, протокол заседания комиссии об учтенных и неучтенных периодов работы, а также сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Кроме того, к полученной сумме добавляется фиксированная выплата к страховой пенсии, которая устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2021 году - равна 98 рублям 86 копейкам

Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам

(8600 руб.-6044 руб.48 коп.) /98 руб.86 коп.= 25,849 балла

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Величина индивидуального пенсионного коэффициента (далее ИПК)

Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии)

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

продолжительность (лет, месяцев, дней)

1.

Сведения о величине ИПК, его составляющих и стаже застрахованного лица

до 2015 года

Величина ИПК Продолжительность периодов работы

Сведения о периодах работы, учитываемой для целей досрочного назаначения страховой пенсии по старости

с 1 января 2015 года

2. Сведения, на основании которых рассчитана величина ИПК за периоды до 2015 года

2.1 среднемесячный заработок за 2000-2001 годы

2.2 общий стаж до 2002 года __лет ___ месяцев _ дней

2.3 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2 настоящего пункта

2.4 информация, на основании которой рассчитаны данные, указанные в пп.2.2

_____________________________________________________________________

2.5 расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взновов за 2002-2014 годы (с учетом индексации расчетного пенсионного капитала) _____руб.____коп.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 15. Размеры страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии по старости определяется по формуле:

СПст = ИПК x СПК,

где СПст - размер страховой пенсии по старости;

ИПК - индивидуальный пенсионный коэффициент;

СПК - стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на день, с которого назначается страховая пенсия по старости.

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

3. Фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается одновременно с назначением страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Федеральный закон от 03.10.2018 N 350-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий"

Статья 10

2. За гражданами, достигшими до 1 января 2019 года возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию, и (или) имевшими право на получение пенсии, но не обратившимися за ее назначением либо не реализовавшими право на назначение пенсии в связи с несоблюдением условий назначения страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ[/b] "О страховых пенсиях",сохраняется право на страховую пенсию по старости (в том числе на ее досрочное назначение), на социальную пенсию без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.[/b]

7. Стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 году устанавливается в размере, равном 87 рублям 24 копейкам, в 2020 году - 93 рублям 00 копейкам, в 2021 году - 98 рублям 86 копейкам, в 2022 году - 104 рублям 69 копейкам, в 2023 году - 110 рублям 55 копейкам, в 2024 году - 116 рублям 63 копейкам.

8. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, предусмотренной частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", с 1 января 2019 года устанавливается в сумме, равной 5334 рублям 19 копейкам, с 1 января 2020 года - 5686 рублям 25 копейкам, с 1 января 2021 года - 6044 рублям 48 копейкам, с 1 января 2022 года - 6401 рублю 10 копейкам, с 1 января 2023 года - 6759 рублям 56 копейкам, с 1 января 2024 года - 7131 рублю 34 копейкам.