Совместительсчтво

• г. Уфа

Может ли секретарь учебной части сельской школы совмещать работу учителя и сколько часов? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Если есть педагогическое образование, то да Смотря какая ставка, как секретаря. Может по 0.5 ставки работать. Если 0.5 ставка, то 18 часов.

Трудовое законодательство позволяет работникам, кроме своей основной работы, выполнять дополнительную оплачиваемую работу. Каких-либо запретов на выполнение заместителем директора организации дополнительного образования дополнительной педагогической работы трудовым законодательством не установлено, поэтому он вправе выполнять указанную в вопросе дополнительную работу.

В том случае, когда работник выполняет функции по другой должности одновременно со своей основной работой (в то же рабочее время), в силу ст. 60.2 ТК РФ имеет место совмещение должностей. Если работник занимается дополнительной работой в свободное от основной работы время, он будет являться совместителем (ст. 60.1, ст. 282 ТК РФ).

Особенности регулирования труда педагогических работников, работающих по совместительству, определяются главой 44 ТК РФ и постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (далее - Постановление N 41). Как следует из п. 1 Постановления N 41, педагогические работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту основной работы или в других организациях. В то же время согласно пп. "ж" п. 2 Постановления N 41 преподавательская работа руководящих работников образовательных учреждений не является совместительством и не требует заключения трудового договора* (1). При этом указанная работа допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

Таким образом, преподавательская работа (проведение занятий), выполняемая заместителем директора в течение установленной продолжительности рабочего дня одновременно со своей основной работой, должна быть оформлена как совмещение должностей по правилам ст. 60.2 ТК РФ.

В соответствии с нормами Трудового кодекса РФ совмещение должностей не требует заключения отдельного трудового договора. Оно должно быть оформлено письменным соглашением работника и работодателя. В таком соглашении устанавливается срок, в течение которого будут выполняться учебная (преподавательская) работа, ее содержание, объем учебной нагрузки и размер оплаты. На основании соглашения издается приказ в произвольной форме (ст.ст. 60.2 и 151 ТК РФ, п. 5.4 Приложения N 2 к приказу Минобрнауки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре").

Хочется отметить, что соглашение о совмещении не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку по смыслу ст. 72 ТК РФ дополнительное соглашение вносит изменения в трудовой договор и, следовательно, оформление совмещения дополнительным соглашением к трудовому договору означало бы то, что предусмотренная таким соглашением работа стала бы для работника постоянной, тогда как по смыслу ст. 60.2 ТК РФ она является дополнительной по отношению к предусмотренной трудовым договором и осуществляется наряду с ней.

В отличие от трудового договора (и дополнительных соглашений к нему), соглашение о совмещении может быть в любой момент досрочно прекращено в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон (работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении). О досрочном прекращении выполнения дополнительной работы стороны предупреждают друг друга в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). Соглашение о поручении дополнительной работы в этом случае будет прекращено автоматически* (2).

При этом отметим, что главной особенностью совмещения является то, что выполнение такой работы может быть поручено работнику только в течение рабочего времени, установленного сотруднику в соответствии с заключенным с ним трудовым договором, то есть в пределах его рабочего дня по основной должности.

В рассматриваемой ситуации заместитель директора осуществляет преподавательскую деятельность как в пределах рабочего времени, установленного ему по основной должности, так и в свободное от этой работы время (в субботу). Для работы у того же работодателя в свободное от основной работы время трудовое законодательство предусматривает только вариант внутреннего совместительства. Выполнение работы на условиях совместительства требует заключения отдельного трудового договора* (3).

Обратим внимание, что трудовое законодательство не исключает возможности выполнять работу по одной и той же должности у одного работодателя как в порядке совмещения в течение рабочего времени, установленного по основной работе, так и в порядке внутреннего совместительства в свободное от основной работы время, что подтверждается и решением Верховного Суда РФ от 21.12.2006 N ГКПИ 06-1518 (смотрите также постановление Президиума Липецкого областного суда от 10.08.2012).

Таким образом, работник, занимающий должность заместителя директора, может в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ выполнять работу по должности преподавателя в течение рабочего времени, установленного ему как заместителю директора, а также с этим же работником может быть заключен отдельный трудовой договор о работе по должности преподавателя в течение времени, свободного от основной работы (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ).

При наличии педобразования секретарь может работать учителем по внутреннему совместительству.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.