Отсрочка от армии при поступлении в платный государственный колледж - возможно ли?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли получить отсрочку от армии, если ребенок поступит в колледж (на базе 11 класса). Колледж Государственный, аккредитованный, на очную форму обучения, но на платной основе. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Людмила! Отвечу кратко. Можно конечно: на основании ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Ведь обучение на дневном отделении, а это основание для отсрочки. А платное оно или нет здесь уже не имеет значения.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

абзац утратил силу с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

абзац четвертый утратил силу с 1 января 2017 г.;

абзац утратил силу с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

""Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

""а) обучающиеся по очной форме обучения в:

""образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Здравствуйте, Людмила!

1. Безусловно, так как он ещё ни разу не получал отсрочку, у вас такое право есть.

2. Форма обучения очная, и не важно что само обучение производится на платной основе.

3. Берите справку из колледжа и предоставляйте в военкомат, ему предоставят отсрочку от службы в армии.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Отсрочка в связи с обучением, предоставляется только один раз.

Всех благ вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Людмила, здравствуйте!

1. Получить отсрочку от армии ребенку из вашего вопроса возможно.

2. Нужно взять справку из колледжа, где будет указано, что ребенок обучается в колледже по очной форме обучения и колледж аккредитованный.

Так как право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования.

3. Правовое основание - ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Да, можно получить отсрочку. Главное условие - наличие государственнйо аккредитации согласно подпункта "а" ч.2 ст.24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В российской системе образования согласно статьи 68

Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021) колледж является образовательным учреждением среднего профессионального образования

Отсрочка от армии при обучении в колледже на очной форме обучения прямо предусмотрен статьей 24 нижеуказанного закона. Платная основа здесь ни какой роли не играет-главное очное обучение.

Надо вашему сыну взять в колледже справку. О том чо он учится на очной форме обучения и отнести в военкомат. Военкомат оформит отсрочку

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

""Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

""а) обучающиеся по очной форме обучения в:

""образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Здравствуйте, Людмила! По вашей ситуации:

1. Статья 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" предоставляет право на отсрочку от призыва на военную службу студентам колледжей, поступивших на обучение вы том числе и на базе 11 классов.

2. Такое право получения отсрочки от призыва до окончания обучения для обучающихся на базе 11 классов было введено еще в 2014 году. Форма обучения (платная или бюджетная)-значения не имеет. Главное-наличие у колледжа государственной аккредитации.

3.Для предоставления отсрочки вашему сыну следует получить в колледже справку по форме, установленной Министерством обороны, и представить её в военкомат для предоставления отсрочки.

4. Таким образом, ваш сын-получит законную отсрочку от призыва до окончания обучения в колледже.

Людмила, здравствуйте!

Постараюсь по понятнее

Да, Ваш сын, если поступит в колледж, на очную форму обучения, в первый раз, имеет право на отсрочку, независимо от того, платная или бюджетная это основа получения образования.

Правовое основание данного вопроса это статья 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением