Получу ли я отсрочку при обучении в колледже после 11-го класса? Были ли внесены изменения в закон о предоставлении отсрочки до конца обучения в подобных случаях?

• г. Псков

Дадут ли мне отсрочку, если я учусь в колледже на последнем курсе? Поступал после 11 го класса в 2015 году. Слышал, что были внесены правки в один закон, что дают отсрочку до конца обучения даже если учишься в колледже и после 11 го. Это правда?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, вам дадут окончить колледж. Переживать не о чем. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

До момента окончания у вас есть отсрочка:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе"

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Владислав, здравствуйте! Здесь нюанс есть один. Если Вы в школе ЕЩЕ не брали отсрочку (закончили школу несовершеннолетним), то да Вам в колледже дадут отсрочку, если обучаетесь ОЧНО. А если Вам 18 исполнилось в школе и ВЫ уже один раз отсрочку получали, повторно Вам не дадут. Удачи Вам!

Да, правда, имеете право на отсрочку до окончания колледжа.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.

Ст.24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О воинской обязанности и военной службе".