Как решить проблему растущих пеней и долга в 90 000 рублей - возможные выходы из сложной ситуации с жильем и имуществом

• г. Москва

Как уменьшить пени, которые составляют 4500 и растут? Что делать с долгом умершей мамы, он перешел на меня, 90000, и растет ежемесячно на 10000? Я очень боюсь, что выселят из единственного жилья. Квартира двухкомнатная государственная. Оплатить ни по реструктуризации 10000 в месяц, ни полностью не могу. Дохода нет и большого дохода не будет. Покойная мать брала в прошлом году займы, потом погасила, а вот оплачивать квартплату из-за Этого не могла, это стоит указать на суде или еще где-то?Имущество - старые шкафы, может, их отдать приставам? Не возьмут? В суд не подавали. На меня очень давит этот долг! Можно ли обойтись без суда, но не накапливать долг, а оплачивать не могу, и что делать? Что сейчас стоит делать? Квартиру ведь по суду могут забрать и переселить и ничего мне не отдать (денег)? Она неприватизированная, договор соцнайма на меня и мать, переоформить отказали на меня по такой-то статье из-за долга, а на приватизацию, как мне сказали, подают только если переоформлю.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Наличие долга не является основанием для отказа переоформить на Вас договор социального найма. В муниципальном жилье долг взыскивается солидарно. Попробуйте попросить рассрочку долга.

1. После смерти вы являетесь на являетесь нанимателем.

В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (ст. 686 ГК РФ).

Пишите заявление в администрацию в письменном виде, получайте отказ, обжалуйте прокурору или в суд,

2. Пени можно уменьшить только по ст. 333 ГК РФ. Статья применяется только в порядке рассмотрения дела судом, т.е. без суда ничего не сделать.

3. Кроме того Вы вправе заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности по ст.ст. 196, 200 ГК РФ

4. Из муниципального жилья Вас никто не выселит если платить хотя бы раз в полгода.

Никто Вас не выселит.

У Вас договор социального найма.

Никакой необходимости переоформления договора нет.

Ну, если так уж хотите, то по суду можно заключить договор социального найма в письменном виде, долг тут не при чем.