Угон моей машины и задержание угонщика - последствия моих действий.

• г. Нижний Новгород

У меня украли машину. Я оставил её на порковке и пошёл положить деньги на карту. Так как я торопился я оставил ключи в замке зажигания. Незнакомый мне человек в моё отсутствие сел в машину и угнал её. Это я заметил в самый последний момент. Я остановил попутный авто. Попросил о помощи и мы смогли задержать угонщика. С горячая при задержание я его несколько раз ударил. Когда приехали сотрудники ДПС я написал на него заявление. Но он написал на меня встречное о приченение среднего вреда здоровью. Сотрудникам полиции я сказал что не бил его а только пытался задержать до их приезда. Возможно мои действия попали под камеру виделзаписи. Что мне грозит.

Ответы на вопрос (2):

А с чего взялся средний вред его здоровью. Это он сам определил, или проводили судмедэкспертизу?

Вам и Вашему адвокату следует пытаться применить статью 38 УК РФ о том, что не является преступлением причинение вреда преступнику при его задержании. Но придется доказывать, что иных вариантов действий не было.